$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В "Батьківщині" назвали прекращение гражданства Саакашвили попыткой властей установить диктатуру

В "Батьківщині" назвали прекращение гражданства Саакашвили попыткой властей установить диктатуру Сегодня президент Украины Петр Порошенко подписал указ о потере Саакашвили гражданства Украины
Фото: president.gov.ua

В партии "Батьківщина" считают, что прекращение украинского гражданство экс-главы Одесской области и бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили является попыткой властей уничтожить политических оппонентов.

В партии "Батьківщина" назвали прекращение украинского гражданства экс-главы Одесской области и бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили намерением установить диктатуру в Украине. Об этом говорится в сообщении пресс-службы политической силы.

"Партия "Батьківщина" выражает возмущение по поводу лишения Саакашвили украинского гражданства. Такие действия со стороны власти откровенно говорят о намерении установить диктатуру путем уничтожения политических оппонентов любым способом. Напомним, что все диктаторские планы предыдущих руководителей государства заканчивались для них полным крахом. Ведь воля и свобода являются неизменными факторами Украины и нашего народа!" – говорится в сообщении пресс-службы.

В мае 2017 года Саакашвили заявлял, что президент Украины Петр Порошенко намерен лишить его гражданства Украины, которое он получил в мае 2015 года, когда был назначен на должность председателя Одесской облгосадминистрации. 7 ноября 2016 года он объявил, что подает в отставку. Саакашвили, в частности, обвинил украинские власти в поддержке коррупционных кланов.

Сегодня нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук сообщил, что Порошенко прекратил украинское гражданство Саакашвили. Позже в Государственной миграционной службе Украины подтвердили эту информацию. В ведомстве объяснили, что Саакашвили потерял гражданство из-за того, что указал ложные данные при его получении, в частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован.

Саакашвили заявлял, что в случае прекращения его украинского гражданства он останется в Киеве.

По информации народного депутата от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко, Саакашвили сейчас находится в США, поэтому после указа Порошенко он не сможет вернуться в Украину.