$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

В Белом доме считают, что Нетаньяху на фоне новой войны недолго продержится на посту премьера Израиля – СМИ

В Белом доме считают, что Нетаньяху на фоне новой войны недолго продержится на посту премьера Израиля – СМИ Байден предложил Нетаньяху подумать об уроках, которыми он мог бы поделиться с преемником – Politico
Фото: ЕРА

Власти США рассматривают вариант скорого ухода Биньямина Нетаньяху с поста премьер-министра Израиля. Об этом 1 ноября пишет Politico.

По данным издания, президент США Джо Байден и его помощники обсуждают вероятность того, что политические дни Нетаньяху сочтены, и в недавнем разговоре президент передал это мнение израильскому премьер-министру.

По словам двух высокопоставленных чиновников администрации, тема возможного ухода нынешнего главы правительства поднималась на последних встречах в Белом доме с участием Байдена, в том числе при подведении итогов поездки президента США на Ближний Восток. Байден "пришел к тому, что предложил Нетаньяху подумать об уроках, которыми он мог бы поделиться со своим возможным преемником", добавили два сотрудника администрации.

Источники издания озвучили оценку, согласно которой есть ожидания, что Нетаньяху "продержится несколько месяцев или по меньшей мере до окончания начального этапа военной кампании Израиля в секторе Газа". При этом все собеседники СМИ отметили непредсказуемость израильской политики.

В израильском обществе "должно произойти осознание того, что случилось", сказал один из чиновников, добавив, что "в конечном счете вся ответственность ложится на стол премьер-министра".

Контекст

По результатам опроса, проведенного в октябре израильским изданием Maariv, большинство израильтян считает, что Нетаньяху должен публично взять на себя ответственность за провалы, которые допустили возможность нападения боевиков ХАМАС 7 октября. 80% уверены, что он должен признать свою вину, как это сделали руководители ЦАХАЛ Герци Ха-Леви, глава службы общей безопасности Ронен Бар, министр обороны Йоав Галант и министр финансов Бецалел Смотрич. На вопрос о том, кто больше подходит на пост премьер-министра, 49% ответили, что лидер партии "Национальное единство" Бенни Ганц, и только 28% – Нетаньяху.