$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

В разговоре с Нетаньяху Байден заявил, что Израиль имеет полное право защищать своих граждан от терроризма – Белый дом

В разговоре с Нетаньяху Байден заявил, что Израиль имеет полное право защищать своих граждан от терроризма – Белый дом Нетаньяху и Байден поговорили второй раз за неделю
Фото: ЕРА

29 октября состоялся еще один телефонный разговор президента США Джо Байдена с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Об этом проинформировал сайт Белого дома.

"Лидеры обсудили события в секторе Газа. Президент подтвердил, что Израиль имеет полное право и ответственность защищать своих граждан от терроризма, и подчеркнул необходимость делать это в соответствии с международным гуманитарным правом, которое отдает приоритет защите гражданского населения", – говорится в сообщении.

Пресс-служба американского президента пишет, что Байден и Нетаньяху "обсудили текущие усилия по обнаружению и обеспечению освобождения заложников", включая американских граждан, которые остаются пропавшими без вести и могут удерживаться боевиками палестинской террористической группировки ХАМАС.

Байден также выразил мнение, что нужно "немедленно и значительно" увеличить поток гуманитарной помощи для гражданского населения в секторе Газа.

Израильская сторона пока свою версию разговора двух лидеров не публиковала.

После состоявшегося 7 октября нападения на Израиль боевиков палестинской террористической группировки ХАМАС Байден и Нетаньяху уже обсуждали ситуацию в регионе. В частности, 22 октября лидеры говорили о том, "как Израиль должен действовать по законам войны".

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа. Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

В результате атаки ХАМАС погибли примерно 1400 израильтян, сообщило издание The Times of Israel. Министерство здравоохранения сектора Газа информирует, что в результате ударов Израиля погибло более 8 тыс. человек.

27 октября глава МИД Иордании Айман Сафади заявил, что Израиль начал наземную операцию в секторе Газа, а палестинцы сообщили о появлении в регионе танков ЦАХАЛ.