$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Израиль решил воздержаться от полномасштабного вторжения в сектор Газа – СМИ

Израиль решил воздержаться от полномасштабного вторжения в сектор Газа – СМИ В настоящее время вторжение израильских сил в сектор Газа менее масштабно, чем ранее запланированное
Фото: EPA

Израиль, похоже, решил воздержаться от полномасштабного вторжения в сектор Газа и провести более ограниченные наземные операции в анклаве. Такой подход совпадает с советами, предложенными американской стороной. Об этом 28 октября написало издание The New York TImes со ссылкой на американских чиновников.

Представители администрации президента США Джо Байдена отметили, что пока сложно сказать, что в конце концов сделает Израиль. Усиление авиаударов и расширение наземных операций за последние три дня свидетельствуют о более агрессивной позиции.

Однако сейчас вторжение израильских сил в сектор Газа менее масштабно, чем то, что израильская армия сначала описала высшим военным чиновникам США.

Первоначальные планы израильского вторжения вызвали беспокойство среди американских чиновников. Они выразили обеспокоенность тем, что израильская армия еще не готова приступить к наземному вторжению и может не достичь поставленных целей.

Источник издания заявил, что израильтяне усовершенствовали свой план после консультаций с американцами. Однако представители администрации Байдена уверяют, что США не указывали Израилю, что делать, и до сих пор поддерживают наземное вторжение.

Другими факторами, которые также, скорее всего, повлияли на планирование войны Израилем, являются вероятное воздействие на переговоры по поводу заложников и тот факт, что израильские политические и военные лидеры разделились во мнениях о том, как и когда начинать вторжение и стоит ли вообще.

Чиновники Пентагона отметили, что Израиль, похоже, проводит поэтапную операцию, когда меньшие разведывательные подразделения продвигаются внутрь сектора Газа, чтобы определить местонахождение боевиков ХАМАС и изучить их уязвимости. Когда израильтяне найдут слабые места и пробелы в обороне, они привлекут главные силы для нападения, считают в США.

Американский генерал Бен Ходжес считает, что такая тактика тоже, похоже, является способом для израильских сил "уменьшить или ограничить потери", а также избежать больших разрушений зданий.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

В результате атаки ХАМАС погибли примерно 1400 израильтян, сообщило издание The Times of Israel. Министерство здравоохранения сектора Газа информирует, что в результате ударов Израиля погибло более 6 тыс. человек.

27 октября глава МИД Иордании Айман Сафади заявил, что Израиль начал наземную операцию в секторе Газа, а палестинцы сообщили о появлении в регионе танков ЦАХАЛ.