$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

80% израильтян считают, что Нетаньяху должен публично взять на себя ответственность за неудачи с ХАМАС – опрос

80% израильтян считают, что Нетаньяху должен публично взять на себя ответственность за неудачи с ХАМАС – опрос О том, что премьер должен признать свой провал, заявили 69% голосовавших за его партию
Фото: ЕРА

Большинство израильтян считает, что премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху должен публично взять на себя ответственность за провалы, которые сделали возможным нападение боевиков ХАМАС 7 октября. Таковы результаты опроса, проведенного изданием Maariv, 20 октября их публикует Times of Israel

80% уверены, что Нетаньяху нужно последовать примеру руководителя ЦАХАЛ Герци Ха-Леви, службы общей безопасности Ронена Бара, министра обороны Йоава Галанта и министра финансов Бецалела Смотрича, которые уже признали свою вину. 

О том, что премьер должен взять на себя ответственность за провал, заявили 69% тех, кто голосовал за него и его партию "Ликуд" на прошлогодних выборах, говорится в опросе. Лишь 8% опрошенных считают, что он не должен этого делать. На вопрос о том, кто больше подходит на пост премьер-министра, 49% ответили, что лидер партии "Национальное единство" Бенни Ганц, и только 28% – Нетаньяху, остальные участники опроса не смогли определиться.

Что касается войны в Газе, то 65% израильтян поддерживают наземное наступление на сектор, а 21% выступают против него. Кроме того, 51% поддерживают широкомасштабную военную операцию на севере после участившихся стычек с террористами ХАМАС и "Хезболла" в Ливане, а 30% хотят ограничить операцию.

Опрос был проведен 18-го и 19 октября Институтом Лазара совместно с компанией Panel4All среди 510 респондентов, представляющих собой репрезентативную выборку взрослых израильтян. Погрешность составляет 4,3%.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

В результате атаки ХАМАС погибли около 1400 израильтян, сообщило издание The Times of Israel. Министерство здравоохранения сектора Газа заявляет, что в результате ударов Израиля по состоянию на 19 октября погибли 3785 человек.

В ЦАХАЛ заявляли, что визит президента США Джо Байдена в Израиль 18 октября не задержит наземную операцию в Газе.