В Белом доме заявили, что РФ должна заплатить за последствия атаки вируса NotPetya


Компании в мире должны инвестировать в кибербезопасность, чтобы быть защищенными от кибератак в будущем, отметил помощник президента США по вопросам кибербезопасности Роб Джойс.
РФ должна будет заплатить за акты киберагрессии на международной арене. Об этом заявил помощник президента США по вопросам кибербезопасности Роб Джойс в комментарии каналу CNBC в Мюнхене на конференции по безопасности.
Канал отмечает, что чиновник отвечал на вопросы об атаке вируса NotPetya, который распространился в июле 2017 года.
Джойс добавил, что РФ должна "вести себя ответственно на международной арене".
По словам сотрудника Белого дома, компании должны инвестировать в кибербезопасность, чтобы быть защищенными от подобных атак в будущем.
27 июня 2017 года в Украине была зафиксирована масштабная кибератака. "Вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях, почтовых службах, государственных учреждениях. Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A (другие разновидности – NotPetya, Petya.D, ExPetr).
По словам заместителя главы Администрации Президента Украины Дмитрия Шимкива, в результате кибератаки в Украине были выведены из строя до 10% частных, правительственных и корпоративных компьютеров.
По данным компании ESET, разрабатывающей антивирусное программное обеспечение, на Украину пришлось 75,2% случаев заражения вирусом-шифровальщиком от общего числа в мире.
В январе 2018 года издание The Washington Post со ссылкой на секретный отчет ЦРУ сообщило, что за кибератакой "вируса-вымогателя" Petya.A летом 2017 года с "высокой вероятностью" стояло российское Главное разведывательное управление.
15 февраля в Белом доме заявили, что атака "вируса-вымогателя" NotPetya была направлена Россией против Украины, однако нанесла миллиардные убытки во многих странах мира. В Белом доме отметили, что кибератака стала очередным свидетельством участия России в украинском конфликте.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Украина усиливает практическое сотрудничество с США в сфере кибербезопасности – посольство
16 февраля, 16.01
Политика
16 февраля, 15.56
Политика
Российский "Газпром" продлил спонсорский контракт с Лигой чемпионов
16 февраля, 15.37
Спорт
Хакеры украли $6 млн из российского банка
16 февраля, 15.28
Мир
Сегодня откроется Мюнхенская конференция по безопасности
16 февраля, 09.04
Мир
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар