$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Блоке Петра Порошенко заявили о победе их кандидатов на выборах в 53,73% территориальных общин

В Блоке Петра Порошенко заявили о победе их кандидатов на выборах в 53,73% территориальных общин В Украине 29 октября прошли местные выборы
Фото: EPA

По результатам параллельного подсчета голосов, проведенного партийными штабами Блока Петра Порошенко "Солидарность", 108 победителей в выборах на должности председателей объединенных территориальных общин – выдвиженцы, члены партии или кандидаты, которые шли при поддержке БПП, заявили в пресс-службе политсилы.

В партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" заявили о победе на местных выборах в объединенных территориальных общинах 29 октября. 

"По результатам параллельного подсчета голосов, проведенного партийными штабами, 108 победителей, или 53,73%, на должности председателей объединенных территориальных общин – выдвиженцы, члены партии или кандидаты, которые шли при поддержке партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность". Из них 16 – в городских ОТО, 30 – в поселковых и 62 – в сельских", – говорится в заявлении пресс-службы партии.

По данным политсилы, кандидаты от ВО "Батьківщина", по предварительным данным, лидируют в 10 ОТО, от Аграрной партии – в пяти, от партии "Наш край" – в пяти, "За конкретные дела" – в трех, от УКРОП, Радикальной партии и "Силы людей" – в одной.

В БПП также заявили о победе на выборах депутатов объединенных общин.

"По результатам подсчета половины бюллетеней партия получает не менее 600 депутатских мандатов", – говорится в заявлении.

По данным партии, ВО "Батьківщина" получило 520 депутатских мандатов, Аграрная партия – 221, "Наш край" – 102, Радикальная партия – 93, УКРОП – 154, Оппозиционный блок – 25, ВО "Свобода" – 58, "Самопоміч" – 63, "Відродження" – 22, "Народный фронт" – 22, депутаты-самовыдвиженцы – 725.

29 октября в Украине проходили первые местные выборы в 201 объединенной территориальной общине. Избирали 4506 депутатов городских, поселковых, сельских советов и 201 городского, поселкового, сельского голову. Участки для голосования работали с 8.00 до 20.00.

В ходе голосования 29 октября партия БПП заявляла о "грубых нарушениях" избирательного законодательства со стороны кандидатов от ВО "Батьківщина", "Руху нових сил", партии "Наш край" и УКРОП.

Партия "Батьківщина" заявила, что среди кандидатов, выдвинутых партиями, претенденты от их политической силы набрали больше всего голосов. По данным лидера партии Юлии Тимошенко, "Батьківщина" набрала 23%, а БПП "Солидарность" "при бешеном админресурсе, при манипуляциях и грязных технологиях взял только 18%".

Объединенные территориальные общины создают в рамках децентрализации во всех областях Украины с 2015 года.