$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Блоке Петра Порошенко заявили о победе на выборах объединенных территориальных общин

В Блоке Петра Порошенко заявили о победе на выборах объединенных территориальных общин Всего в советах объединенных территориальных общин будет не менее 239 депутатов от БПП
Фото: Блок Петра Порошенка / Facebook

По предварительным данным, победу на выборах в объединенных территориальных общинах получили 26 кандидатов от Блока Петра Порошенко "Солидарность" или более 55% от общего количества избранных глав, сообщила политическая сила.

По предварительным результатам выборов в объединенных территориальных общинах (ОТО), которые состоялись 30 апреля, победу одержали большинство кандидатов от Блока Петра Порошенка "Солидарность", сообщила политическая сила на официальном сайте.

"Победу получают 26 кандидатов от Блока Петра Порошенко или более 55% от общего количества избранных глав", – отметили в партии.

В партии отметили, что среди победителей семь кандидатов были выдвинуты территориальными организациями партии, 19 кандидатов шли при поддержке Блока Петра Порошенко. От Оппозиционного блока победу одержали три кандидата, от "Батькiвщини" – два.

В целом, по информации партии, в советах объединенных территориальных общин будет не менее 239 депутатов от фракции Блока Петра Порошенко, среди них – 132 депутата, которые были выдвинуты территориальными организациями партии, и 107 самовыдвиженцев, которые шли при поддержке партии.

30 апреля прошли выборы в 47 объединенных территориальных общинах в 19 областях Украины, сообщил вице-премьер министр Украины Геннадий Зубко.

Общественная организация "Комитет избирателей Украины" сообщает, что по количеству избираемых эти выборы были одними из самых масштабных в Украине за последние два года. Отмечается, что на них избирали более 1 тысячи депутатов местных советов (242 депутата городских советов, 230 – поселковых, 634 – сельских) и 47 глав общин (девять – городских, девять – поселковых, 29 – сельских).

В Украине в рамках децентрализации создано 366 объединенных территориальных общин, 30 апреля выборы прошли еще в 47-ми общинах.