$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В борьбе с коррупцией Украине нужно достичь больших результатов – Могерини

В борьбе с коррупцией Украине нужно достичь больших результатов – Могерини Могерини: Подчеркиваем, что являемся друзьями и партнерами
Фото: ЕРА

Европейский союз готов поддерживать Украину в вопросе борьбы с коррупцией, отметила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Федерика Могерини.

Украине необходимо достичь больших результатов в сфере борьбы с коррупцией как составляющей реформирования страны. Об этом верховный представитель Европейского союза по вопросам внешней политики Федерика Могерини заявила на совместном с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом брифинге. Трансляцию вел телеканал "112 Украина".

"Мы подчеркиваем, что являемся друзьями и партнерами в этом вопросе – в борьбе с коррупцией. Мы готовы поддерживать Украину", – сказала Могерини.

Она отметила, что Украина смогла создать новые институты для борьбы с коррупцией, "и теперь уже эти институты работают эффективно и будут продолжать свою работу".

"Мы будем продолжать работать вместе и внимательно следить за действиями и предложениями украинских властей в этой области", – заявила представитель ЕС.

Могерини также назвала "очень сильным активом" представителей гражданского общества, которые участвуют в борьбе с коррупцией.

5 декабря представители около двух десятков общественных организаций Украины подписали открытое письмо Могерини из-за блокирования антикоррупционной реформы в Украине. В документе высказываются опасения, что власть в Украине хочет "открутить назад" часть проведенных в стране реформ.

"Проверка электронных деклараций государственных служащих саботируется, большинство дел, связанных с коррупцией, месяцами не рассматриваются украинскими нереформированными судами, а Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) испытывает давление со стороны других институтов, представляющих старую систему со своими политическими интересами", – говорится в письме.