$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Грибаускайте: НАБУ никаким образом не должно участвовать в политическом процессе

Грибаускайте: НАБУ никаким образом не должно участвовать в политическом процессе Грибаускайте: ЕС и Литва поддерживают реформы в Украине, которые направлены на борьбу с коррупцией
Фото: ЕРА

Литва призывает Украину обеспечить независимость Национального антикоррупционного бюро, заявила литовский президент Даля Грибаускайте.

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила 8 декабря на совместном брифинге со своим украинским коллегой Петром Порошенко, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) не должно участвовать в политических процессах, равно как и политики не должны влиять на деятельность НАБУ, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Наше главное требование к Украине – обеспечить независимость НАБУ таким образом, чтобы политики не могли влиять на его работу. В то же время НАБУ никаким образом не должно участвовать в политическом процессе", – заявила Грибаускайте.

Она также добавила, что Европейский союз и Литва поддерживают реформы в Украине, "которые направлены на борьбу с коррупцией во всех сферах".

Грибаускайте сообщила, что Литва призывает Украину продолжить реформирование Генеральной прокуратуры в части борьбы с коррупцией. Вместе с тем президент Литвы подчеркнула, что правоохранители не должны пользоваться своей информацией для участия в политике.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не допустит дискредитации НАБУ, как и других правоохранительных органов в стране.

8 декабря Порошенко и директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард договорились усилить независимость Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины.

6 декабря председатели фракций Блока Петра Порошенко и "Народного фронта" Артур Герасимов и Максим Бурбак зарегистрировали законопроект №7362, которым предлагают предоставить Верховной Раде право выражать недоверие главам Национального антикоррупционного бюро, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и членам Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Согласно инициативе, вопрос о выражении парламентом недоверия руководителям ведомств может выноситься на рассмотрение парламента по предложению президента, Кабинета Министров или 150 народных депутатов. Выражение недоверия указанным чиновникам влечет за собой их отставку.

Законопроект осудили международная антикоррупционная организация Transparency Internationalкоалиция экспертов "Реанимационный пакет реформ" (объединяет 80 организаций) и директор МВФ.

7 декабря законопроект убрали из повестки дня Верховной Рады.

Материалы по теме