$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Порошенко обсудил с Грибаускайте возможность расширения представительства Литвы в наблюдательной миссии ОБСЕ на Донбассе

Порошенко обсудил с Грибаускайте возможность расширения представительства Литвы в наблюдательной миссии ОБСЕ на Донбассе Порошенко проинформировал Грибаускайте о создании "группы друзей деоккупации Крыма"
Svyatoslav Tsegolko‏ / Twitter

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Литва будет эффективно участвовать в процессе деоккупации Крыма, а также может расширить свое представительство в наблюдательной миссии ОБСЕ на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко и глава Литвы Даля Грибаускайте обсудили возможность увеличения количества литовских представителей в составе специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Донбассе. Об этом глава государства заявил на совместном брифинге со своей литовской коллегой 8 декабря, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы высоко ценим усилия Литвы по участию в специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", – сказал Порошенко.

Он добавил, что "возможно даже увеличение численности Литвы в этом важном проекте по предоставлению объективной информации о том, что происходит во время оккупации Российской Федерации".

Порошенко также сообщил, что проинформировал Грибаускайте о создании "группы друзей деоккупации Крыма".

"Мне было приятно получить заверения, что Литва будет эффективно участвовать в процессе помощи Украине по деоккупации", – добавил глава государства.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

После аннексии Крыма на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года. В штат СММ входит более 700 сотрудников

Материалы по теме