$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

После инаугурации Трампа Вашингтон и Брюссель уменьшили давление на Украину – The Economist

После инаугурации Трампа Вашингтон и Брюссель уменьшили давление на Украину – The Economist Изменения в отношении Украины произошли после инаугурации Трампа
Фото: ЕРА

Издание The Economist пишет, что из-за сложностей в борьбе с коррупцией Украина "рискует утонуть в болоте", из которого она пытается выбраться после Майдана.

Нынешний "хаос" в Украине связан с тем, что на нее уменьшили давление с целью помочь стать демократической страной с верховенством права Вашингтон и Брюссель. Об этом говорится в статье The Economist, в которой отмечается, что это началось после инаугурации президента США Дональда Трампа.

Издание пишет, что из-за сложностей в борьбе с коррупцией Украина "рискует утонуть в болоте", из которого она пытается выбраться после Майдана.

Авторы называют новости из Украины за последние несколько недель "ужасными", а власть президента Петра Порошенко – "сильно ослабленной". Упоминается, в частности, конфликт Генеральной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро, а также попытка задержать лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили.

Элита страны "больше не боится" нападать на следователей и активистов, говорится в статье.

Издание отмечает, что если коррупцию в Украине удастся сохранить, это "станет катастрофой для Украины и шагом назад для Европы и Америки", потому что страна является "фокусом конфликта" Запада с РФ и поэтому уязвима для новых планов президента РФ Владимира Путина по отношению к Украине.

Материалы по теме