$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Черном море прошли украинско-румынские учения. Видео

В Черном море прошли украинско-румынские учения. Видео Корабли встретились и провели тренировки по маневрированию.
Фото: ВМС ЗС України / Facebook
В Черном море военно-морские силы Украины и Румынии провели совместные учения типа PASSEX с участием румынского корвета Horia Macellariu. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины

После встречи кораблей в точке рандеву и проведения визуального распознавания и проверки связи были начаты тренировки по маневрированию в строях и ордерах. После этого участники учений перешли к корабельному боевому обучению по отражению атак скоростных малоразмерных плавсредств. Было отработано пополнение запасов на ходу траверзным способом и контроль за гражданским судоходством в определенном районе моря.

В программу учений были включены тренировки по борьбе за живучесть, во время которого румынский корвет играл роль поврежденного корабля, а украинские моряки отрабатывали технику его буксировки.

"Не менее важным стало отражение ударов противника при нападении на корабль, охраняемый с воздуха", – отметили в ведомстве.

Целью тренировки была отработка взаимодействия в составе многонациональной тактической группы в соответствии со стандартами НАТО и повышение уровня совместимости с иностранными партнерами, добавили в пресс-службе ВМС ВСУ.

Отмечается, что подобные мероприятия являются неотъемлемой составляющей на пути Украины в НАТО.

Видео: Телерадіостудія МО України Бриз / YouTube