$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В декабре украинцы смогут пользоваться электронным водительским удостоверением – Федоров

В декабре украинцы смогут пользоваться электронным водительским удостоверением – Федоров Федоров: Мы хотим сделать так, чтобы через год все не думали о пластике, а могли спокойно передвигаться по стране, имея просто смартфон
Фото: thedigital.gov.ua

Приложение "Дія", которое предусматривает в том числе возможность пользоваться электронным водительским удостоверением, уже тестируется и в начале декабря будет готово к запуску, рассказал вице-премьер-министр и министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Первыми электронными услугами, которыми украинцы смогут воспользоваться после начала работы проекта "Государство в смартфоне" – приложения и портала "Дія", станут электронное водительское удостоверение, техпаспорт на автомобиль и паспорт гражданина Украины.

Об этом вице-премьер-министр и министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал в интервью "Радіо Свобода", опубликованном 24 ноября.

"Мы планируем на первом этапе оцифровывать все документы, начиная от прав, техпаспорта и – еще такой спойлер дам – паспорта гражданина. То есть мы хотим изменить мышление наших людей, мы хотим сделать так, чтобы через год все не думали о пластике, а могли спокойно передвигаться по стране, имея просто смартфон. Я думаю, что в начале следующего года мы уже запустим паспорт в электронном формате, где будет возможность получить какие-то услуги уже по паспорту, который есть уже у тебя в смартфоне", – сказал он.

По словам Федорова, приложение и портал "Дія" начнут работать в середине декабря.

"Приложение уже тестируется. Мне кажется, что в первых числах декабря у нас будет уже все готово к релизу. Мы будем ждать хорошей возможности для того, чтобы провести такую большую презентацию, чтобы многие люди об этом узнали. Я думаю, что это, возможно, на презентации "100 дней работы правительства". То есть это середина декабря. Но в начале декабря уже все будет готово", – отметил вице-премьер.

Он подчеркнул, что пользоваться "электронными правами" можно будет за две-три недели до конца 2019 года.

Бренд "Дія" Федоров презентовал 27 сентября. Он заявил, что "в течение трех – пяти лет 100% предоставляемых гражданам и бизнесу государством услуг перейдут в онлайн-формат".