$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В деле о незаконном завладении $20 млн фигурирует нардеп Березкин – СМИ

В деле о незаконном завладении $20 млн фигурирует нардеп Березкин – СМИ Березкин представляет депутатскую группу "Воля народа"
Фото: persha.kr.ua

Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила, что народный депутат с родственниками и бизнес-партнерами в 2013 году завладел средствами государственного банка под предлогом получения кредита. По данным "Украинской правды" и Telegram-канала The Newsroom, к этому причастен нардеп Станислав Березкин.

Народным депутатом, чьи родственники и бизнес-партнеры фигурируют в расследовании Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) о незаконном завладении $20 млн, является член депутатской группы "Воля народа" Станислав Березкин. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщают "Украинская правда" и Telegram-канал The Newsroom

Представление о разрешении привлечь народного депутата к уголовной ответственности в ближайшее время будет направлено генеральному прокурору, выяснили журналисты The Newsroom. 

23 октября Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила, что народный депутат, имя которого не называлось, вместе с родственниками и бизнес-партнерами в конце 2013 года завладел $20 млн государственного банка под предлогом получения кредита. По данным следствия, средства были получены путем злоупотребления служебным положением и подделки документов. По этому делу задержали 10 человек. 

"Украинская правда" отмечает, что в 2016 году государственный "Ощадбанк" отсудил $200 млн у совладельцев агрохолдинга "Креатив" Юрия Давыдова и Максима Березкина, который, вероятно, является сыном Станислава Березкина. Речь шла о фиктивном кредитовании.

По данным "Экономической правды", основателями "Креатива" были Станислав и Максим Березкины, они в 2015 году вышли из числа акционеров.

Березкин – народный депутат VI, VII и VIII созывов. Впервые был избран в Раду в 2011 году по спискам БЮТ. В 2012-м прошел в парламент по округу №100 в Кировоградской области, был выдвинут Партией регионов. В Раде VII входил во фракцию Партии регионов и группу "Экономическое развитие". В 2014 году Березкин снова прошел в Верховную Раду по округу №100.