$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В день исчезновения Гонгадзе в СБУ уничтожили несколько томов материалов о нем – Смешко

В день исчезновения Гонгадзе в СБУ уничтожили несколько томов материалов о нем – Смешко Гонгадзе пропал в сентябре 2000 года
Фото: ЕРА

Из материалов, которые касались убитого журналиста Георгия Гонгадзе, у Службы безопасности Украины остался только акт о ликвидации дела из-за того, что оно не имело исторической ценности, отметил экс-глава СБУ Игорь Смешко.

16 сентября 2000 года, когда пропал журналист "Украинской правды" Георгий Гонгадзе, Служба безопасности Украины уничтожила часть материалов, которые его касались. Об этом бывший глава СБУ Игорь Смешко рассказал 1 февраля во время встречи с представителями Национального союза журналистов Украины (НСЖУ), сообщили изданию "ГОРДОН" в НСЖУ.

"Для меня было удивительным открытием то, что следить за Георгием начали не в милиции, а в СБУ – еще за два месяца до известного слежения сотрудниками МВД. Также по его делу в СБУ было несколько томов, которые были уничтожены в день исчезновения Георгия. Все, что осталось, – это акт, в котором говорилось о ликвидации дела как "не имеющего исторической ценности", – сказал Смешко.

Экс-глава СБУ отметил, что история с Гонгадзе произошла "через неделю-две" после того, как сам он вынужден был подать в отставку с должности начальника военной разведки "из-за разногласий с тогдашним руководством СБУ".

"Но, безусловно, мне было очень интересно узнать, что же произошло на самом деле... Это очень сложное дело, спланированная операция, цель которой заключалась в том, чтобы отбросить Украину от Европы и помешать присоединению страны к НАТО", – считает Смешко.

Журналист Георгий Гонгадзе пропал 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в одном из лесов Киевской области обнаружили его тело. В 2009 году в Киевской области нашли останки черепа, который, по данным экспертизы, принадлежал журналисту. 22 марта 2016 года Гонгадзе похоронили в Киеве.

В 2008 году суд признал виновными в убийстве Гонгадзе троих экс-сотрудников МВД: Валерия Костенко и Александра Поповича приговорили к 12 годам лишения свободы, а Николая Протасова – к 13. В 2015 году Протасов умер в колонии. В 2013 году за убийство Гонгадзе к пожизненному лишению свободы был приговорен экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач, задержанный в 2009 году.

Смешко руководил СБУ с сентября 2003 года по февраль 2005-го.