$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Днепре на праймериз партии УКРОП проиграл человек Коломойского – СМИ

В Днепре на праймериз партии УКРОП проиграл человек Коломойского – СМИ Ирина Головатенко презентовала свою программу в Кривом Роге, Оксана Туник-Фриз приезжала в днепропетровскую областную организацию, Александр Шевченко не доехал до Днепропетровской области и лично днепрянам программу не презентовал
Фото: dnpr.com.ua

20 октября в Днепре партия УКРОП провела президентские праймериз, на которых победила претендентка Оксана Туник-Фриз, в то время как бизнесмен Игорь Коломойский продвигал своего партнера, внефракционного нардепа и совладельца курорта Буковель Александра Шевченко, пишет "Страна".

На президентских праймериз партии УКРОП в Днепре победила замглавы комиссии партийного контроля Оксана Туник-Фриз, сообщает пресс-служба партии в Facebook. Кроме нее в праймериз зарегистрировалось еще два кандидата – внефракционный нардеп и совладелец курорта Буковель Александр Шевченко, а также замглавы Киевской городской организации партии Ирина Головатенко.

За Туник-Фриз проголосовало большинство делегатов региональной конференции – 154 человека.

"Конференция днепропетровской областной организации УКРОП сегодня поддержала претендента в кандидаты в президенты Оксану Фриз по итогу праймериз. По уставу, претенденты в кандидаты презентуют программы и среди них выбирают лучшего кандидата. Общим собранием партии утверждено три претендента: Ирина Головатенко, во время проведения праймериз презентовала свою программу в Кривом Роге, Оксана Туник-Фриз приезжала в днепропетровскую областную организацию. Третий претендент, Александр Шевченко, к сожалению, не доехал до Днепропетровской области и лично днепрянам программу не презентовал. Сегодня делегаты все это обсудили и поддержку конференции получила Фриз", – заявил глава городской организации партии Александр Санжара в комментарии изданию "Страна".

Портал отмечает, что речь идет о борьбе двух групп влияния в партии УКРОП: с одной стороны – бизнесмен Игорь Коломойский, с другой – бывший глава политсовета партии Геннадий Корбан и мэр Днепра Борис Филатов, которые контролируют днепровскую городскую организацию партии.

"Страна" пишет со ссылкой на свои источники, что Филатов и Корбан отказались поддерживать Шевченко, который при поддержке Коломойского побеждает в других регионах. В связи с этим центральный аппарат УКРОП заявлял, что праймериз в Днепре пытаются сорвать.

"Однако, как видим, Корбан и Филатов решили все-таки провести это мероприятие своими силами и на конференции региональной организации "прокатили" Александра Шевченко. Как уже писала "Страна", противоречия в партии УКРОП между двумя группами влияния усиливаются и не исключено, что в обозримом будущем Корбан и Филатов ее покинут, основав собственный политический проект", – пишет издание.