$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Мостовая рассказала, что Коломойский снял офис в Израиле G

Мостовая рассказала, что Коломойский снял офис в Израиле СМИ пишут, что Коломойский не очень хочет жить в Израиле
Фото: ЕРА

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский остался единственным олигархом в Украине, кроме президента Петра Порошенко, отметила журналистка Юлия Мостовая в эксклюзивном интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский, который в последнее время проживал в Швейцарии, снял офис в Израиле. Об этом в программе "В гостях у Дмитрия Гордона" сообщила журналистка Юлия Мостовая.

"Снял офис в Израиле", – отметила она.

По словам Мостовой, Коломойский – один из двух олигархов, которые остались в Украине. Вторым она назвала президента Украины Петра Порошенко.

По данным источника "Страны", бизнесмен уехал из Женевы в Израиль на постоянное место жительства.

"Коломойский уже более месяца не появлялся в Швейцарии и все деловые и частные встречи переводит в Израиль. Решение переехать и запланированное, и спонтанное одновременно", – сказал собеседник издания.

Он отметил, что бизнесмен считает опасным пребывание в Женеве из-за запроса из ФБР. Необходимость переехать в Израиль объясняется тем, что оттуда "редко выдают евреев другим властям".

Источник "Страны" подчеркнул, что мысль осесть в Израиле никогда не вызывала у Коломойского восторга.

Коломойский и его структуры являются фигурантами финансовых разбирательств. В частности, 19 декабря 2017 года Лондонский суд издал приказ о всемирном аресте активов Коломойского и его партнера Геннадия Боголюбова и шести компаний, которые им, предположительно, принадлежат или находятся под их контролем. Определение было принято на основании иска национализированного "ПриватБанка". Истцы утверждают, что бизнесмены вывели из банка около $2 млрд, проведя ряд незаконных операций. 19 января 2018 года суд продлил действие приказа о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова на сумму более $2,5 млрд до очередного соответствующего распоряжения.

В середине марта 2018 года Высокий суд Лондона обязал структуры, связанные с Коломойским и Боголюбовым, детализировать информацию об операциях со средствами банка на $1,9 млрд, полученными от других лиц.

Национальный банк Украины в июле 2017 года опубликовал отчет финансового аудита "ПриватБанка", проведенный компанией Ernst & Young, согласно которому накануне национализации банк представлял собой финансовую пирамиду.

После этого экс-владельцы банка, а также связанные с ними офшоры и физические лица начали подавать десятки исков в украинские суды, в которых обжалуют процедуру национализации и требуют компенсаций за связанные с ней финансовые потери.

В апреле 2018 года Коломойский говорил, что Высокий суд Лондона начнет рассматривать по сути дело "ПриватБанка" не ранее 2020 года. Бывшие акционеры "ПриватБанка" оспаривают применимость юрисдикции Высокого суда Лондона при рассмотрении иска национализированного Украиной финучреждения.