$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Коломойский и Боголюбов возражают против юрисдикции суда Лондона в споре с "ПриватБанком" – СМИ

Коломойский и Боголюбов возражают против юрисдикции суда Лондона в споре с "ПриватБанком" – СМИ В декабре 2017 года суд Лондона арестовал активы Коломойского и Боголюбова 


Фото: EPA

Решение по заявлениям бывших акционеров "ПриватБанка" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, согласно которым юрисдикция Высокого суда Лондона не может быть применима при рассмотрении иска национализированного Украиной финнучреждения, будет принято в октябре, заявил источник "Интерфакс-Украина".

Бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, бывшие акционеры "ПриватБанка", оспаривают применимость юрисдикции Высокого суда Лондона при рассмотрении иска национализированного Украиной финучреждения, сообщает 23 июля "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник.

По его данным, предварительные слушания по соответствующим заявлениям стартуют 25 июля и продлятся пять – семь дней. Суд рассмотрит также иск Боголюбова и Коломойского о снятии предохранительной меры о заморозке их активов.

По мнению собеседника агентства, окончательное решение по этим заявлениям будет принято в октябре.

19 декабря 2017 года Лондонский суд издал приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова и шести компаний, которые им, предположительно, принадлежат или находятся под их контролем. Определение было принято на основании иска национализированного "ПриватБанка". Истцы утверждают, что бизнесмены вывели из банка около $2 млрд, проведя ряд незаконных операций. 19 января 2018 года суд продлил действие приказа о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова на сумму более $2,5 млрд до очередного соответствующего распоряжения.

В середине марта 2018 года Высокий суд Лондона обязал структуры, связанные с Коломойским и Боголюбовым, детализировать информацию об операциях со средствами банка на $1,9 млрд, полученными от других лиц.

Национальный банк Украины в июле 2017 года опубликовал отчет финансового аудита "ПриватБанка", проведенный компанией Ernst&Young, согласно которому накануне национализации банк представлял собой финансовую пирамиду.

После этого экс-владельцы банка, а также связанные с ними офшоры и физические лица начали подавать десятки исков в украинские суды, в которых обжалуют процедуру национализации и требуют компенсаций за связанные с ней финансовые потери.

В апреле 2018 года Коломойский говорил, что Высокий суд Лондона начнет рассматривать по сути дело "ПриватБанка" не ранее 2020 года.