$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Донецкой области члены избиркома сообщили о несовпадении данных голосования с цифрами на сайте ЦИК – полиция

В Донецкой области члены избиркома сообщили о несовпадении данных голосования с цифрами на сайте ЦИК – полиция Инцидент произошел в Мангушском районе
Фото: dn.npu.gov.ua

Члены территориальной избирательной комиссии в Донецкой области отметили, что появившиеся на сайте ЦИК данные о голосовании в Мангушском районе увеличены в девять раз в пользу одного из кандидатов в президенты. Об этом сообщили в полиции области.

В Донецкой области члены территориальной избирательной комиссии (ТИК) обнаружили различия между данными, переданными Центральной избирательной комиссии из Мангушского района, и цифрами, которые появились на сайте ЦИК. Об этом 2 апреля проинформировала полиция Донецкой области.

"Сегодня в Мангушское отделение полиции обратились члены территориальной избирательной комиссии с письменным заявлением о нарушении избирательного процесса. По их словам, данные, переданные в Центральную избирательную комиссию о распределении голосов между кандидатами в президенты Украины, не совпадают с информацией, изложенной на официальном сайте ЦИК, а именно – разница в пользу одного из кандидатов увеличена в девять раз", – сказано в сообщении.

Правоохранители открыли уголовное производство с предварительной правовой квалификацией по ст. 158 (предоставление ложных сведений в орган ведения Государственного реестра избирателей или фальсификация избирательных документов) Уголовного кодекса Украины.

Следователи выясняют, на каком этапе произошли изменения данных.

31 марта в Украине состоялся первый тур президентских выборов. В них приняли участие 39 кандидатов. Явка составила 62,8%.

Центральная избирательная комиссия обработала 99,84% электронных протоколов. Во второй тур выборов выходят шоумен Владимир Зеленский (30,23% голосов) и президент Петр Порошенко (15,95%).

По данным ЦИК, в Донецкой области на всех ТИК лидирует нардеп Юрий Бойко.

Мангушский район входит в избирательный округ №60. В этом округе, по данным ЦИК, Бойко набрал 35,7% голосов, на втором месте – актер, основатель студии "Квартал 95" Владимир Зеленский (23,75%). Далее идут действующий президент Петр Порошенко (19%), народный депутат от Оппозиционного блока Александр Вилкул (8,34%), народный депутат, лидер Радикальной партии Олег Ляшко (3,62%), экс-премьер, народный депутат, лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко (3,26%), экс-начальник Главного управления военной разведки Минобороны, бывший председатель СБУ Игорь Смешко (1,81%) и экс-министр обороны, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко (1,08%). Остальные кандидаты набрали менее 1%.