$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Еврокомиссии назвали критически важным "правильное создание" антикоррупционного суда в Украине

В Еврокомиссии назвали критически важным "правильное создание" антикоррупционного суда в Украине Вагнер возглавляет группу поддержки Украины в Еврокомиссии
Скриншот: radiosvoboda.org

Запад ожидает от Киева принятия законопроекта об антикоррупционном суде с учетом замечаний международного сообщества, заявил глава группы поддержки Украины в Еврокомиссии Петер Вагнер.

Европейская комиссия ожидает от властей Украины создания Высшего антикоррупционного суда в соответствии с рекомендациями международного сообщества. Об этом заявил 22 января на круглом столе "Украина: перспективы на 2018 год" в Киеве руководитель группы поддержки Украины в Еврокомиссии Петер Вагнер, сообщает "Радіо Свобода".

"Если говорить, чего ожидают от Украины за пределами самого государства, то речь идет о нескольких пунктах. На данный момент критически важным является правильное создание Высшего антикоррупционного суда. Большим шагом, которого мы уже давно ждали, стало то, что президент Петр Порошенко перед Новым годом направил этот законопроект в Верховную Раду. Гражданское общество и международное сообщество имеют некоторые замечания, которые четко определила и Венецианская комиссия", – сказал еврочиновник.

По его словам, вторым важным вопросом является имплементация Соглашения об ассоциации Украина – ЕС.

"Обеспечить рост экономики – это очень важно перед выборами, чтобы люди почувствовали преимущества от проведения реформ", – добавил Вагнер.

Группа поддержки Украины была создана в Еврокомиссии в апреле 2014 года. Одна из миссий группы – координация работы со странами ЕС для наиболее эффективного внедрения европейских инвестиций в реформирование Украины. В группу входят эксперты и чиновники, которые распределены на семь тематических подгрупп.

22 декабря 2017 года Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде".

11 января глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден направил письмо в Администрацию Президента, в котором раскритиковал законопроект Порошенко.

Всемирный банк также выразил недовольство документом, заявив, что он не удовлетворяет требования для предоставления Украине около $800 млн на поддержку ключевых реформ.

В Европейском союзе отметили, что документ не отвечает обязательствам Украины.

В АП считают законопроект соответствующим рекомендациям Венецианской комиссии. 

18 января Верховная Рада отказалась включить в повестку дня законопроект Порошенко и альтернативные инициативы.

В настоящий момент дела, которые расследует Национальное антикоррупционное бюро, рассматривает Соломенский районный суд, поскольку именно в этом районе находится ведомство. Директор НАБУ Артем Сытник отмечал, что суды часто затягивают дела бюро.