$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Еврокомиссии назвали "очень вероятным" Brexit без соглашения

В Еврокомиссии назвали "очень вероятным" Brexit без соглашения До даты Brexit остается меньше двух месяцев
Фото: ЕРА

4 сентября в Брюсселе состоится обсуждение выхода Великобритании из Евросоюза без соглашения, сообщила спикер Еврокомиссии Мина Андреева.

Выход Великобритании из Европейского союза без соглашения на сегодняшний день весьма вероятен. Об этом 3 сентября на брифинге в Брюсселе заявила заместитель официального представителя Европейской комиссии Мина Андреева. Брифинг транслировался на сайте Еврокомиссии.

"Наше актуальное предположение состоит в том, что Brexit состоится 31 октября. Можно ли назвать наиболее вероятным сценарием выход без соглашения? Скажу, что это очень ясная вероятность", – подчеркнула Андреева.

Она сообщила, что 4 сентября в Брюсселе состоится встреча с участием президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера и главного переговорщика Евросоюза по Brexit Мишеля Барнье, на которой последний проинформирует о ходе переговоров с Великобританией.

"Мы завтра проводим встречу для обсуждения варианта выхода без соглашения, чтобы быть готовыми, хотя мы не желаем такого сценария. Мы по-прежнему считаем, что наилучшим вариантом будет Brexit на основе соглашения о выходе", – добавила пресс-секретарь.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в августе заявлял, что Великобритания поддержит соглашение о выходе из Евросоюза при условии отказа от механизма, призванного предотвратить возвращение жесткой границы между Ирландией и Северной Ирландией – "ирландского бэкстопа". При этом, по словам премьера, дата Brexit больше пересматриваться не будет, следовательно, возможен выход без соглашения.

При этом британский парламент 13 марта проголосовал против Brexit по схеме "без соглашения".

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что Евросоюз не будет пересматривать соглашение о Brexit и что Джонсон должен предложить реальную альтернативу бэкстопу.

В июне 2016 года в Великобритании был проведен референдум о выходе страны из Европейского союза. Это решение тогда поддержало 51,9% британцев. Дату выхода первоначально назначили на 29 марта 2019 года.

На саммите 10 апреля 2019 года лидеры стран Евросоюза утвердили отсрочку Brexit до 31 октября.