В Евросоюзе обеспокоены решением суда предоставить доступ к телефону журналистки Седлецкой


Решение суда о предоставлении Генпрокуратуре Украины доступа к мобильному телефону журналистки Натальи Седлецкой, включая ее сообщения и геолокацию, вызывает серьезные вопросы у Европейского союза.
В Европейском союзе обеспокоены решением Печерского районного суда Киева предоставить Генпрокуратуре доступ к телефону журналистки "Радіо Свобода" Натальи Седлецкой. Об этом говорится в заявлении спикера Европейской службы внешних связей Майи Косьянчич, которое есть в распоряжении "Европейской правды".
"Решение суда о предоставлении Генпрокуратуре доступа к мобильному телефону международно признанной журналистки Натальи Седлецкой, включая ее сообщения и геолокацию, вызывает очень серьезные вопросы. Никакое решение суда не должно нарушать основные свободы СМИ и международные журналистские стандарты, такие как защита источников журналистов", – отметила она.
В своем заявлении Косьянчич подчеркнула, что следственная журналистика в значительной степени способствует борьбе с коррупцией в Украине. Она также выразила надежду, что украинская власть обеспечит журналистов сильной юридической защитой.
3 сентября агентство "Українські новини" сообщило, что Печерский райсуд Киева разрешил ГПУ доступ к телефонным контактам Седлецкой за период с 19 июля 2016 года по 16 ноября 2017 года включительно. Доступ получен в связи с расследованием дела о возможном разглашении государственной тайны и данных досудебного следствия директором НАБУ Артемом Сытником.
4 сентября "Радіо Свобода" назвало получение доступа к телефонам журналистки грубым нарушением международных стандартов. "Transparency International Украина" считает решение суда ангажированным и немотивированным.
5 сентября глава ГПУ Юрий Луценко заявил, что получение через суд данных локализации телефона журналистки – единственный способ узнать информацию по делу, в котором фигурирует Сытник.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар