$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Евросоюзе обеспокоены решением суда предоставить доступ к телефону журналистки Седлецкой

В Евросоюзе обеспокоены решением суда предоставить доступ к телефону журналистки Седлецкой Суд разрешил ГПУ доступ к телефонным контактам Седлецкой за период с 19 июля 2016 года по 16 ноября 2017 года включительно
Фото: NGO Centre UA / Facebook

Решение суда о предоставлении Генпрокуратуре Украины доступа к мобильному телефону журналистки Натальи Седлецкой, включая ее сообщения и геолокацию, вызывает серьезные вопросы у Европейского союза.

В Европейском союзе обеспокоены решением Печерского районного суда Киева предоставить Генпрокуратуре доступ к телефону журналистки "Радіо Свобода" Натальи Седлецкой. Об этом говорится в заявлении спикера Европейской службы внешних связей Майи Косьянчич, которое есть в распоряжении "Европейской правды".

"Решение суда о предоставлении Генпрокуратуре доступа к мобильному телефону международно признанной журналистки Натальи Седлецкой, включая ее сообщения и геолокацию, вызывает очень серьезные вопросы. Никакое решение суда не должно нарушать основные свободы СМИ и международные журналистские стандарты, такие как защита источников журналистов", – отметила она.

В своем заявлении Косьянчич подчеркнула, что следственная журналистика в значительной степени способствует борьбе с коррупцией в Украине. Она также выразила надежду, что украинская власть обеспечит журналистов сильной юридической защитой.

3 сентября агентство "Українські новини" сообщило, что Печерский райсуд Киева разрешил ГПУ доступ к телефонным контактам Седлецкой за период с 19 июля 2016 года по 16 ноября 2017 года включительно. Доступ получен в связи с расследованием дела о возможном разглашении государственной тайны и данных досудебного следствия директором НАБУ Артемом Сытником.

4 сентября "Радіо Свобода" назвало получение доступа к телефонам журналистки грубым нарушением международных стандартов. "Transparency International Украина" считает решение суда ангажированным и немотивированным.

5 сентября глава ГПУ Юрий Луценко заявил, что получение через суд данных локализации телефона журналистки – единственный способ узнать информацию по делу, в котором фигурирует Сытник.