$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Сытник заявил, что разрешение на доступ к телефонным контактам Седлецкой имеет признаки нарушения прав человека

Сытник заявил, что разрешение на доступ к телефонным контактам Седлецкой имеет признаки нарушения прав человека Сытник: Поверьте, если бы были реальные основания кого-то привлечь, это все давно уже было бы сделано
Фото: uacrisis.org

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил, что дело, в рамках которого прокуратура получила доступ к данным телефона журналистки Натальи Седлецкой, служит для создания помех в работе НАБУ.

Получение прокуратурой разрешения на снятие информации с телефона журналистки и ведущей программы "Схемы" Натальи Седлецкой за полтора года можно расценивать как вмешательство в работу журналиста. Такое мнение высказал директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник в Киеве, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Когда принимается процессуальное решение, нужен баланс необходимости принятия такого решения и соблюдения прав человека и журналиста. Мне кажется, в данном случае этот баланс просто не выдержан. И перекос такой, что можно сомневаться, что это решение действительно объективное, что это действительно не вмешательство в работу журналиста", – рассказал он.

Сытник добавил, что дело о якобы разглашении им государственной тайны, в рамках которого суд разрешил доступ к данным телефона Седлецкой, было открыто еще год назад.

"Поверьте, если бы были реальные основания кого-то привлечь, или детектива, или руководство НАБУ, это все давно уже было бы сделано. Насколько мы всех достали своими расследованиями, тем более, что может быть антикоррупционный суд сейчас запустится", – подчеркнул он.

Глава НАБУ не исключил, что в будущем против него могут открыть уголовное производство, задержать или арестовать, особенно ближе к выборам.

"Им надо что-то сейчас сделать. Со мной лично, с НАБУ, куда-то его деть и забыть об этом, как страшный сон. Это тактика, которая будет применяться. Потому что наши расследования фактически разрушают политическую систему. Именно в таком виде большинство политической элиты видит, к сожалению, возможность функционирования Украины. Именно в условиях такой коррумпированной политической элиты", – подытожил Сытник.

3 сентября агентство "Українські новини" сообщило, что Печерский райсуд Киева разрешил ГПУ доступ к телефонным контактам Седлецкой за период с 19 июля 2016 года по 16 ноября 2017 года включительно. Доступ получен в связи с расследованием дела о возможном разглашении государственной тайны и данных досудебного следствия директором НАБУ Сытником.

4 сентября "Радіо Свобода" назвала получение доступа к телефонам журналистки грубым нарушением международных стандартов. "Transparency International Украина" назвала решение суда ангажированным и немотивированным.

В ГПУ заявили, что телефонные разговоры Седлецкой прослушивать не будут.