$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Журналистка Седлецкая: Генпрокурор приглашает меня сегодня на закрытую встречу. Без камеры

Журналистка Седлецкая: Генпрокурор приглашает меня сегодня на закрытую встречу. Без камеры Седлецкая: Мы против кулуарщины. Приглашаем Луценко вместо кулуарной встречи дать открытый комментарий
Фото: Natalie Sedletska / Facebook

Журналистка Наталья Седлецкая сообщила, что ее пригласили к генпрокурору Юрию Луценко, чтобы объяснить, зачем правоохранителям информация с ее телефона за полтора года.

5 сентября журналистка и ведущая программы "Схемы" (проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший") Наталья Седлецкая сообщила в Facebook, что пресс-секретарь генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган позвонила ей около полуночи, пригласив на встречу.

"Генпрокурор приглашает меня сегодня на закрытую встречу. Без камеры. На 15.30. Цель – якобы чтобы объяснить, зачем ГПУ предприняла такой шаг – снять информацию с моего телефона за полтора года. И что их якобы мои смс не интересуют, а только передвижение и местонахождение телефона (что, конечно, самое ценное из всего перечня истребованной у оператора информации)", – написала журналистка.

Седлецкая отметила, что в Генпрокуратуре не хотят извиниться или отменить решение, наказав за самоуправство следователя.

"Мы против кулуарщины. Поэтому "Радіо Свобода" приглашает Луценко в это же время, в 15.30, вместо кулуарной встречи за закрытыми дверями дать открытый комментарий в прямом эфире нашего СМИ. В деле, которое вызвало такой резонанс, генпрокурор должен найти в себе смелость публично объяснить такой шаг своего подчиненного и быть готовым открыто ответить на все вопросы", – подчеркнула она.

3 сентября агентство "Українські новини" сообщило, что Печерский райсуд Киева разрешил ГПУ доступ к телефонным контактам Седлецкой за период с 19 июля 2016 года по 16 ноября 2017 года включительно. Доступ получен в связи с расследованием дела о возможном разглашении государственной тайны и данных досудебного следствия директором Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артемом Сытником.

4 сентября "Радіо Свобода" назвала получение доступа к телефонам журналистки грубым нарушением международных стандартов. "Transparency International Украина" назвала решение суда ангажированным и немотивированным.

В ГПУ заявили, что телефонные разговоры Седлецкой прослушивать не будут.