$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Генпрокуратуре приостановили процесс назначения сотрудника Нацполиции Сердюка из-за общественного резонанса – СМИ

В Генпрокуратуре приостановили процесс назначения сотрудника Нацполиции Сердюка из-за общественного резонанса – СМИ Журналисты получили подтверждение, что в ГПУ есть личное письмо, автобиография и другие материалы Сердюка для трудоустройства
Фото: ZN.ua

Издание "Деловая столица" получило из ГПУ ответ на информационный запрос, в котором сказано, что документы на назначение в ведомство нынешнего сотрудника Нацполиции Сергея Сердюка получены, но проверка по нему не начиналась. Со ссылкой на свои источники портал утверждает, что процесс назначения остановлен после публикаций о причастности Сердюка к коррупционным схемам.

Сотрудник Национальной полиции Сергей Сердюк подал документы на назначение на должность в Генеральной прокуратуре, но после общественного резонанса в ГПУ приостановили процесс, пишет "Деловая столица" со ссылкой на свои источники в ведомстве.

Журналисты получили подтверждение, что в ГПУ уже есть личное письмо, автобиография и другие материалы Сердюка для трудоустройства, об этом идет речь в официальном ответе Генпрокуратуры на информационный запрос редакции.

"Одновременно информируем, что любые проверки запрашиваемого лица пока не начинались", – цитирует письмо "Деловая столица".

По данным издания, Сергей Сердюк тесно связан с генералом СБУ Василием Писным, с которым год назад поскандалил и подрался внефракционный нардеп Владимир Парасюк

"Все прекрасно знают, что это за человек, у него нет ни чести, ни совести. Он никогда в жизни порядочно не жил, поэтому здесь даже нечего комментировать – он должен сидеть в тюрьме. Я думаю, что это приведет к увеличению уровня коррупции. Он установит контроль над всеми таможнями", – так в ноябре Парасюк прокомментировал порталу вероятное назначение Сердюка.

О коррупционных схемах на таможне год назад писал "Голос.UA": на сайте опубликовали открытое письмо общественной организации "Законодательная инициатива Украины", в котором Писный и Сердюк обвиняются в контрабанде и финансовых махинациях.

Генерал-лейтенант милиции Василий Писный работает в правоохранительных органах с 2004 года. Он был начальником управления МВД в Тернопольской области, занимал пост первого замглавы Львовского облсовета, возглавлял департамент по борьбе с экономической преступностью. В Службу безопасности Украины перешел в 2015 году. 

В октябре 2015 года Парасюк, выступая в парламенте, назвал Писного "первым коррупционером Львовской области" и представил "три листа с его контрабандными схемами".

Перед этим, в ноябре, на заседании парламентского комитета по вопросам борьбы с коррупцией Парасюк нанес Писному удар ногой в спину. Это произошло сразу после того, как Писный заявил, что "сделал для революции" больше, чем присутствующие в зале.

В декабре прошлого года Писный подал в суд на Парасюка после публикации интервью депутата львовской газете "Экспресс", в котором он назвал генерала коррупционером и перечислил его "многочисленные преступления". Суд в удовлетворении иска отказал.