$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Марушевская: На Одесской таможне удалось ликвидировать масштабную коррупцию, но остается коррупция бытовая

Марушевская: На Одесской таможне удалось ликвидировать масштабную коррупцию, но остается коррупция бытовая Марушевская: Я была потрясена, когда рассказали о коррупции внутри отделов
Фото: Daryna Chyzh / Facebook

На Одесской таможне процветает бытовая коррупция, а работники оправдывают ее тем, что иначе им не за что жить и прокормить семью, заявила глава Одесской таможни Юлия Марушевская.

Глава Одесской таможни Юлия Марушевская заявила, что ее ведомство активизировало борьбу с бытовой коррупцией. Об этом она сообщила в Facebook.

"В течение года деятельности на Одесской таможне удалось ликвидировать масштабную коррупцию. Однако остается коррупция бытовая... Я была потрясена, когда один из обличителей рассказал о коррупции внутри отделов. Схемы разные: $8–10 таможенники получают от компаний перевозчиков или экспедиторских компаний за одно авто, которое въезжает на территорию Украины паромным сообщением", – написала она.

Еще $100–200 таможенники получают с одной пришвартованной яхты.

"За что эти деньги дают – неизвестно. Ни за содействие, ни за противодействие. По словам таможенников, "это такая традиция", – продолжила она.

Также, по словам главы таможни, ее подчиненные берут взятки, если при обыске с собакой находят запрещенные вещи.

"Таким образом заместитель главы кинологического обеспечения получает в месяц до $1 тыс... Также за коррупционные средства, таможенники заправляют авто, покупают корм для собак и тому подобное", – продолжила Марушевская.

Она добавила, что отдельные схемы действуют для владельцев авто на иностранных номерах в режиме временного ввоза, которых за взятки выпускают из страны, в случае, если автомобиль превысил срок разрешенного пребывания в Украине.

"Иногда водители вообще не пересекали границу. Таможенникам приносили все необходимые документы, они ставили печати и авто даже не покидало территории Украины. Это удалось узнать после запроса в пограничную службу, где сообщили, что указанные автомобили не пересекали границу", – подчеркнула глава таможни.

Она добавила, что совместно с СБУ ее ведомство сейчас расследует схему "изменения гражданства" при пересечении границы.

"Когда водитель с украинским гражданством (резидент) нарушил режим ввоза и пересекает границу, а таможенник обманывая указывает, что это гражданин, например, Молдовы (нерезидент). У нерезидента есть возможность находиться в Украине до одного года без уплаты таможенных платежей. Потери бюджета только на этой схеме составляют от 300 тыс до 1 млн грн на одном транспортном средстве", – рассказала Марушевская.

Она отметила, что все выше перечисленные схемы существовали и прикрывались отдельными таможенниками, а результаты расследования передадут в прокуратуру и другие правоохранительные органы, а причастных к коррупционным схемам работников увольняют или ведут в их отношении расследование.

"Цинизм заключается в том, что система терпит такую коррупцию. Работники оправдывают кражи тем, что не за что жить и прокормить семью. А лживым чиновникам в Киеве не приходит в голову инициировать повышение зарплаты или нормально обеспечивать таможню из бюджета. Значительно проще, когда все замазаны коррупцией. Отмечу, что расходы таможни на канцелярские изделия, топливо и корм для собак специально Киевом профинансированы лишь на 6%", – подчеркнула Марушевская.

Она отметила, что когда поднимает вопрос нехватки финансирования, ей намекают на то, чтобы таможня обеспечивала себя взятками.

Юлия Марушевская возглавила Одесскую таможню в октябре 2015 года. Четыре месяца назад она сообщила, что получила выговор от главы Государственной фискальной службы Романа Насирова за закупку программного обеспечения, которой не было. После этого Марушевская заявила, что глава ГФС препятствует реформированию Одесской таможни, а 13 июля подала иск в суд за то, что Насиров "с нарушением законодательства проводит конкурс на должности начальников таможенных постов" в Одесской области.