$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В ГФС заявили, что 8,3 млрд грн штрафа наложили на "Нафтогаз", а не лично на Коболева

В ГФС заявили, что 8,3 млрд грн штрафа наложили на "Нафтогаз", а не лично на Коболева Коболев назвал штраф ГФС "поздравлением с победой в Стокгольме"
Фото: ЕРА
Государственная фискальная служба предъявила штраф в размере 8,3 млрд грн НАК "Нафтогаз України", а не персонально главе компании Андрею Коболеву, сказал начальник энергетической таможни Игорь Пиковский в комментарии "Українським новинам".

Он отметил, что штраф наложили из-за неуплаты налога на добавленную стоимость (НДС) при закупке 2,4 млрд м³ газа у "Газпрома" в 2015 году.

"Штраф не на Коболева. Согласно ст. 4 Таможенного кодекса, штраф – на предприятие, где указывается руководитель или лицо, исполняющее его обязанности. В данном случае НАК "Нафтогаз України" и ее руководитель Андрей Коболев", – сказал Пиковский.

По его словам, в сообщении о штрафе Коболев назван гражданином Украины, так как это соответствует форме документа.

"Почему гражданин Украины? Потому что, к примеру, в "Укравтодоре" руководитель предприятия не гражданин Украины", – подчеркнул Пиковский.

Он объяснил, что штраф составляет 8,3 млрд грн, так как, согласно ст. 485 Таможенного кодекса, взимается 300% от неуплаченной суммы.

Пиковский добавил, что если в "Нафтогазі" не согласны со штрафом, компания может обжаловать решение в центральном аппарате ГФС, а затем в суде.

1 марта глава НАК "Нафтогаз України" Коболев сообщил, что ГФС оштрафовала его на 8,3 млрд грн, назвав такие действия ведомства "поздравлением с победой в Стокгольме".

В ответ и.о. руководителя Государственной фискальной службы Мирослав Продан заявил, что решение ГФС будет таким же справедливым, как и решение Стокгольмского арбитража.

28 февраля этот арбитраж вынес решение в пользу "Нафтогазу України" по иску о компенсации за недопоставленные российским "Газпромом" объемы газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".