$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В ГПУ опровергают, что собираются допросить посла США в Украине Пайетта

В ГПУ опровергают, что собираются допросить посла США в Украине Пайетта Пайетта не собираются допрашивать, а могут только попросить о помощи, уточняют в ГПУ
Фото: EPA

СМИ неправильно трактовали слова замгенпрокурора Юрия Столярчука, и речь шла об информационной помощи посла США в Украине Джеффри Пайетта, а не о допросе, уверяют в Генпрокуратуре.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт может помочь в рамках дела об исчезновении денег, выделенных США и ЕС на реформирование Генеральной прокуратуры Украины, но речь о допросе дипломатически неприкосновенного лица не идет. Об этом заявляет пресс-служба Генпрокуратуры в Facebook.

Отмечается, что заявление сделано в связи с "отдельными трактовками СМИ" комментария заместителя генпрокурора Юрия Столярчука.

"В комментарии Юрия Столярчука речь шла о помощи со стороны представителя Соединенных Штатов в случае необходимости получения дополнительной информации относительно выделенных средств, если в такой помощи возникнет необходимость. Подчеркиваем, что речь шла об информационной помощи, а не о допросе представителя дипломатической миссии", – говорится в сообщении.

НІ ПРО ЯКИЙ ДОПИТ ПРЕДСТАВНИКА ІНОЗЕМНОГО ДИПЛОМАТИЧНОГО ПРЕДСТАВНИЦТВА У СПРАВІ ЩОДО РОЗСЛІДУВАННЯ, ПОВ'ЯЗАНОГО З ВИДІЛ...

Опубликовано Prosecutor General's Office of Ukraine 28 марта 2016 г.

Вчера Столярчук заявил, что при необходимости следователи могут допросить Пайетта по делу о возможном хищении денег, выделенных на реформирование ГПУ.  "Может, мы действительно совершаем глупые шаги. Я не знаю. Но в чем проблема допросить господина Пайетта?" – сказал он.

16 марта прокурор ГПУ Владислав Куценко заявил, что Генпрокуратура по обращению народных депутатов проверит возможное расхищение средств, выделенных США и странами ЕС на реформирование органов прокуратуры. При этом Пайетт отверг эти подозрения, заявив, что деньги не должны были поступать на счета ГПУ, так как они направлялись не напрямую в органы прокуратуры Украины, а международным организациям-партнерам.

В прокуратуре считают, что часть этих денег мог получить Центр противодействия коррупции. Печерский районный суд Киева уже дал разрешение следователям ГПУ изъять вещи и документы организации. Кроме того, в ГПУ получили доступ к документам, которые составляют банковскую тайну и находятся во владении банков, обслуживающих центр.