$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ГПУ подтвердили, что Онищенко вернулся в Украину

В ГПУ подтвердили, что Онищенко вернулся в Украину В ГПУ заявили, что надеются, что Александр Онищенко прибыл в Украину надолго
Фото: focus.ua

Народный депутат Александр Онищенко прибыл в Украину из Гомеля в аэропорт Жуляны сегодня в 18.30, сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

В Генпрокуратуре подтвердили, что народный депутат Украины Александр Онищенко, который подозревается в злоупотреблениях при реализации природного газа, вернулся в Киев. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"Услышав призыв генпрокурора Юрия Луценко о добровольном сотрудничестве со следствием, депутат Александр Онищенко прибыл в Украину, из Гомеля в аэропорт Жуляны сегодня в 18.30. Надеемся, что это всерьез и надолго", – написала она.

Ранее о возвращении Онищенко сообщил народный депутат Сергей Лещенко.

16 июня антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий сообщил, что представление об аресте и снятии неприкосновенности с нардепа Онищенко, подписанное генпрокурором Юрием Луценко, внесено в парламент.

Оно было подготовлено в рамках расследования уголовного производства о злоупотреблениях при реализации газа, добытого во время совместной деятельности с ПАО "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн

Как сообщил глава Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник, в ходе расследования провели уже 37 обысков, задержаны 10 человек. 

По данным НАБУ, 14 июня Онищенко улетел в Ниццу. При этом 15 июня депутат утверждал журналистам по телефону, что находится в Украине и не собирается покидать страну, а сегодня снова заявил, что он в Киеве и может в подтверждение этого "прислать селфи".