$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Греции задержали бывшего топ-менеджера компании Курченко по запросу Украины

В Греции задержали бывшего топ-менеджера компании Курченко по запросу Украины Россиянина задержали в афинском аэропорту
Фото: ЕРА

Специалиста в области энергетики Евгения Калинина, работавшего в холдинге ВЕТЭК бизнесмена Сергея Курченко, украинские правоохранители разыскивают за неуплату налогов и создание преступной организации. Его адвокат утверждает, что дело является политическим.

28 февраля в аэропорту Афин по запросу Украины был задержан россиянин Евгений Калинин, рассказал его адвокат Яннис Рахиотис агентству "РИА Новости".

Во время судебного заседания 1 марта Калинина отправили под стражу в ожидании украинского запроса на экстрадицию, уточнил адвокат. Он настаивает, что дело является политическим: Калинин находится в списке сайта "Миротворец", поскольку поддерживал экс-президента страны Виктора Януковича.

Согласно информации на сайте украинского Министерства внутренних дел, управление Национальной полиции в Одесской области объявило Калинина в розыск в 2017 году. Его обвиняют в уклонении от уплаты налогов, создании преступной организации и служебном подлоге.

Калинин до 2011 года был вице-президентом "ТНК-ВР Коммерс" (украинской "дочки" российской нефтяной компании "ТНК-ВР Холдинг", впоследствии поглощенной "Роснефтью"). В 2013–2014 годах он работал исполнительным директором холдинга ВЕТЭК близкого к семье Януковича предпринимателя Сергея Курченко.