$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украинская прокуратура потребует экстрадиции из РФ бывшего крымского депутата Нахлупина, обвиняемого в госизмене

Украинская прокуратура потребует экстрадиции из РФ бывшего крымского депутата Нахлупина, обвиняемого в госизмене Украина потребует экстрадиции Нахлупина
Фото: Виталий Нахлупин / Twitter

При непосредственном участии бывшего крымского депутата Виталия Нахлупина была незаконно принята "Конституция Республики Крым" и ряд постановлений, в результате чего было создано нелегитимное государственное образование "Республика Крым", сообщил спикер Генпрокуратуры Украины Андрей Лысенко.

Прокуратура Автономной Республики Крым будет требовать экстрадиции из России экс-депутата Верховного Совета Крыма Виталия Нахлупина. Об этом в Facebook 17 октября сообщил спикер Генпрокуратуры Украины Андрей Лысенко.

Отмечается, что Нахлупин обвиняется по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). В отношении него было проведено заочное расследование, а 29 декабря 2016 года обвинительный акт был направлен в суд.

"При его непосредственном участии незаконно принята "Конституция Республики Крым" и ряд постановлений, в результате чего было создано нелегитимное государственное образование "Республика Крым", – написал Лысенко.

Также, по его словам, Нахлупин на официальном сайте Верховного совета АРК разместил обращение к жителям автономии с призывом принять участие в "референдуме" и поддержать на нем присоединение полуострова к РФ.

"Также по результатам досудебного расследования установлено, что Нахлупин принял участие в незаконно организованных на территории АР Крым выборах в незаконно созданный орган "Государственный Совет Республики Крым" от Крымского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия". По результатам вышеуказанных выборов Нахлупин был избран депутатом "Государственного Совета Республики Крым" первого созыва, где он осуществлял полномочия депутата до 19 января 2016 года, до досрочного их прекращения", – заявили в прокуратуре.

Нахлупин – уроженец Донецкой области. В 2010-м он стал директором "Крымтроллейбуса", был депутатом Верховного Совета Крыма. Должность "вице-премьера" аннексированного Крыма он получил в январе 2016 года.

17 октября агентство РБК сообщило, что Нахлупина задержали в МосквеСобеседник издания связал задержание Нахлупина с ситуацией вокруг дорожных тендеров – "чиновник" курировал дорожное строительство. Задержание Нахлупина силовики и "власти" Крыма пока не комментировали.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.