$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Денисова потребовала от РФ отпустить экипаж украинского судна ЯМК-0041

Денисова потребовала от РФ отпустить экипаж украинского судна ЯМК-0041 Денисова: Члены экипажа украинского судна полгода мечтают о возвращении домой
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Член экипажа украинского рыболовецкого судна ЯМК-0041 Геннадий Отычко не может приехать на похороны матери из-за незаконного задержания в оккупированном Крыму, сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова требует, чтобы РФ отпустила "незаконно удерживаемый на территории оккупированного Крыма" экипаж судна ЯМК-0041. Об этом Денисова написала в Facebook 14 октября.

"Вчера у одного из членов экипажа Геннадия Отычко умерла мама. Выражаю родным искренние соболезнования. Проблема в том, что сейчас Геннадий не может с ней попрощаться. Его загранпаспорт, как и у других членов экипажа, забрали еще в начале мая. Теперь мужчина не может уехать из аннексированного Крыма на похороны матери", – рассказала она.

По словам Денисовой, Отычко просит предоставить ему возможность вернуться домой хотя бы на полдня.

"На этой неделе советник президента РФ Михаил Федотов уверял меня, что свобода передвижения моряков не ограничивалась. Но эта отписка не соответствует действительности. Члены экипажа украинского судна полгода мечтают о возвращении домой. Они и их семьи уже морально и физически устали от отсутствия выхода", – подчеркнула омбудсмен.

Она добавила, что пытается связаться с уполномоченным в РФ Татьяной Москальковой, однако та не поднимает трубку.

"Мой офис связывается с секретариатом уполномоченного в РФ. Та же история – коммуницировать с нами не хотят. Я использую все возможные способы воздействия на РФ: Геннадий Отычко должен приехать в Украину, чтобы проводить в последний путь свою маму", – подытожила Денисова.

4 мая в ФСБ РФ заявили, что российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно западнее мыса Тарханкут в аннексированном РФ Крыму. У судна было разрешение на вылов рыбы только на территории Украины. В этот же день "глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что задержанных из-за вылова рыбы в экономической зоне РФ украинских моряков доставили в Крым "для проведения процессуальных действий".

15 мая постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин заявил, что задержанные в Крыму украинские моряки находятся в Севастополе17 мая капитана судна Виктора Новицкого арестовали за браконьерство.

Адвокат Сергей Легостов говорил, что задержанных в оккупированном Крыму моряков удерживали в нечеловеческих условиях

Денисова 16 июля обратилась к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой рассмотреть возможность обмена моряков с судна ЯМК-0041 на членов экипажа российского судна "Норд", которое задержали 25 марта в 15 милях от Обиточной косы в Азовском море.