$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В канадском Эдмонтоне открылось Генеральное консульство Украины

В канадском Эдмонтоне открылось Генеральное консульство Украины В церемонии открытия консульства принял участие Климкин
Фото: mfa.gov.ua

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин принял участие в церемонии открытия Генерального консульства Украины в столице канадской провинции Альберта Эдмонтоне.

7 сентября в столице канадской провинции Альберта Эдмонтоне открыли Генеральное консульство Украины. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

В мероприятии принял участие министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Это знаковое событие. Этим самым Украина признает особую роль, которую сыграла украинская община на западе Канады, а также открывает двери для торговых и инвестиционных контактов", – заявил Климкин в ходе церемонии.

На сегодняшний день в провинции Альберта проживает более 350 тыс. канадцев украинского происхождения. Открывшееся консульство будет обслуживать другие провинции Западной Канады – Саскачеван, Британскую Колумбию, Юкон и Северо-Западные территории.

"Это прагматическое решение: оно опирается на географию и на мощный бизнес-потенциал, который есть в Альберте. Но это и эмоциональное решение: мы возвращаем долг перед украинцами прерий, которые поколениями строили Канаду, сохраняя мечту о независимой Украине", – заявил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.

До сегодняшнего дня в Канаде работали украинское посольство в Оттаве и консульство в Торонто.