$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Киеве суд 16 марта рассмотрит уголовное дело против бывшего нардепа Царева

В Киеве суд 16 марта рассмотрит уголовное дело против бывшего нардепа Царева Судебное заседание по делу Царева начнется 16 марта в 14.30
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Шевченковский районный суд Киева 16 марта рассмотрит уголовное дело по обвинению бывшего народного депутата от Партии регионов Олега Царева в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. 

Шевченковский районный суд Киева 16 марта планирует начать рассмотрение уголовного дела против бывшего депутата от Партии регионов Олега Царева. Об этом сообщается в судебной повестке, опубликованной в "Урядовому кур'єрі".

Царева обвиняют в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины по статьям 103 и 110 Уголовного кодекса. Судебное заседание назначено на 14.30 в Шевченковском райсуде. 

"В случае неявки обвиняемого в суд данное объявление считается надлежащим сообщением, а уголовное производство будет осуществляться в отсутствие обвиняемого в порядке специального судебного производства", – говорится в повестке. 

Царев был народным депутатом Украины IV–VII созывов (2002–2014). В ходе вооруженного конфликта на Донбассе перешел на сторону пророссийских сепаратистов, в июле 2014 года был назначен спикером "парламента Новороссии".

В ноябре 2015 года ГПУ начала процедуру заочного осуждения Царева по подозрению в призывах к насильственному свержению конституционного строя, в Украине он был объявлен в розыскВ марте 2016 года ГПУ утвердила и направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Царева. В июле суд вернул обвинение в прокуратуру.