$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В командовании Воздушных сил заявили, что намерены провести ракетные стрельбы исключительно в воздушном пространстве Украины

В командовании Воздушных сил заявили, что намерены провести ракетные стрельбы исключительно в воздушном пространстве Украины Учения будут проводиться 1-го и 2 декабря
Фото: Wikipedia.org

Учения с воздушными стрельбами 1-го и 2 декабря будут проводиться в соответствии с нормами международного права, заявили в командовании Воздушных сил Вооруженных сил Украины.

Воздушные силы Вооруженных сил Украины (ВСУ) планируют провести научно-исследовательские учения, во время которых будут проведены воздушные стрельбы исключительно в воздушном пространстве Украины, сообщает командование Воздушных сил ВСУ на своей странице в Facebook.

"С целью заблаговременного извещения провайдеров авиационных услуг различных государств, авиакомпаний и экипажей воздушных судов об опасности использования воздушного пространства при указанных воздушных стрельбах в зоне их проведения Воздушными силами ВСУ было заблаговременно подготовлено и обнародовано авиационное извещение (НОТАМ)", – говорится в сообщении.

13__01 КОМАНДУВАННЯ ПОВІТРЯНИХ СИЛ ЗСУ / COMMAND OF THE AIR FORCE OF UKRAINE / Facebook

Командование заверило, что учения, запланированные на 1-2 декабря, будут проводиться в соответствии с нормами международного права.

"Воздушные стрельбы будут проходить исключительно в воздушном пространстве Украины, над открытым морем, и будут осуществляться строго в соответствии с нормами международного права", – отметили в ВСУ.

25 ноября Федеральное агентство воздушного транспорта РФ заявило о якобы "нарушении украинской стороной российского воздушного пространства во время испытаний ракетного оружия".

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов отметил, что ракетные испытания Украина будет проводить в пределах международных обязательств и договоров.

Позже минобороны РФ вручило ноту военному атташе Украины из-за планов провести ракетные стрельбы рядом с аннексированным Крымом.