$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В МИД РФ утверждают, что Голодомор был "общей трагедией русских, украинцев, казахов и других народов СССР"

В МИД РФ утверждают, что Голодомор был "общей трагедией русских, украинцев, казахов и других народов СССР" В МИД РФ считают, что Голодомор не был геноцидом украинцев
Фото: EPA

В министерстве иностранных дел РФ заявили, что в 30-е годы XX века в СССР "разразился сильнейший голод".

В министерстве иностранных дел России утверждают, что Голодомор 1932–1933 годов не был геноцидом украинского народа.

"В 30-е годы XX века в Советском Союзе разразился сильнейший голод, который затронул многие народы, проживавшие на территории молодого государства. Он стал общей трагедией русских, украинцев, казахов и других народов страны и крупнейшей гуманитарной катастрофой на территории СССР", – говорится на странице ведомства в Facebook.

В МИД РФ считают, что "попытки" представить эти события как геноцид украинского народа "не имеют ничего общего ни с восстановлением справедливости, ни с историческими фактами, они носят политизированный и антинаучный характер".

24 ноября в Украине прошли траурные мероприятия к 85-й годовщине Голодомора. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что РФ несет историческую ответственность за трагедию как правопреемница СССР.

В Украине Голодомор 1932–1933 годов расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР.

В 2016 году Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

На сайте МИД Украины сообщается, что на сегодняшний день 24 страны признали Голодомор геноцидом.