$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В МИД Украины надеются, что визит Гройсмана в Израиль состоится в 2017 году

В МИД Украины надеются, что визит Гройсмана в Израиль состоится в 2017 году Заяц полагает, что новые сроки визита приведут к его большей результативности
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

До поездки премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в Израиль должны "улечься эмоции", заявил госсекретарь МИД Андрей Заяц.

В Министерстве иностранных дел Украины выразили надежду, что визит премьер-министра Владимира Гройсмана в Израиль состоится в 2017 году. Об этом в эфире "5 канала" заявил избранный государственный секретарь МИД, директор департамента стран Ближнего Востока и Африки Андрей Заяц.

"Пусть эмоции улягутся. Это время позволит нам обеспечить прогресс в некоторых вопросах – и тогда визит премьер-министра Украины будет еще более результативным, чем он был бы сегодня, в день 25-летия дипломатических отношений между нашими странами", – отметил он.

23 декабря Совет Безопасности ООН принял резолюцию, в которой говорится, что создание Израилем поселений на оккупированной палестинской территории "не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права". Ее поддержали 14 членов Совбеза, в том числе и Украина.

В ответ на голосование в ООН Нетаньяху запретил министрам Израиля посещать страны, поддержавшие резолюцию, в том числе и Украину. Из-за голосования украинской делегации, в частности был отменен предстоящий визит в Израиль премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

Министерство иностранных дел Украины 26 декабря вызывало посла Израиля в Киеве для разъяснения ситуации с голосованием за резолюцию Совбеза ООН.