$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В МИД Украины сообщили, что консулы посетили всех пленных моряков в СИЗО "Лефортово"

В МИД Украины сообщили, что консулы посетили всех пленных моряков в СИЗО "Лефортово" Моряков удерживают в СИЗО "Лефортово"
Фото: ЕРА

Украинские пленные моряки, которые содержатся в СИЗО "Лефортово", жалоб на условия содержания и применения к ним запрещенных мер не высказывали, одеждой и продуктами они обеспечены, заявил директор департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Сергей Погорельцев.

Украинские консулы смогли посетить всех пленных моряков, которые содержатся в московском СИЗО "Лефортово", состояние здоровья всех украинцев удовлетворительное. Об этом сегодня в комментарии журналистам сообщил директор департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Сергей Погорельцев, пишет агентство "Интерфакс-Украина".

"Состояние здоровья моряков удовлетворительное, жалоб на условия содержания и применения к ним запрещенных мер они не выражали, как и на меры физического давления", – заявил дипломат.

По его словам, у моряков есть теплая одежда и обувь, им передали деньги и продуктовые наборы.

Погорельцев подчеркнул, что консулам удалось посетить всех военнопленных украинцев, дальнейший график встреч согласовывается. 

"Я уверен, что моряки вернутся домой. В этом нет никаких сомнений, но необходимо сделать все, чтобы это было реализовано как можно раньше", – добавил дипломат.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.