$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Минобороны Украины опровергли отмену визита Умерова во Францию по соображениям безопасности

В Минобороны Украины опровергли отмену визита Умерова во Францию по соображениям безопасности В Минобороны объяснили, почему Умеров не поехал во Францию
Фото: Рустем Умєров / Rustem Umerov / Facebook

Пресс-служба Министерства обороны Украины проинформировала 18 января, что о возможном перенесении визита министра обороны Рустема Умерова во Францию предупреждали заранее.

На открытии "коалиции артиллерии" в Париже от Министерства обороны Украины представлена украинская делегация во главе с замминистра Иваном Гаврилюком, отмечено в сообщении.

Относительно участия Умерова ведомство заранее проинформировало, что визит могут перенести из-за того, что он накануне участвовал в заседании ставки верховного главнокомандующего.

Участие в мероприятии по открытию "коалиции артиллерии" Умеров принимает дистанционно по видеосвязи, сообщили в министерстве.

Там добавили, что команды украинского и французского министерств уже работают над новой датой визита.

Контекст

О том, что в начале 2024 года во Франции начнет работу "коалиция артиллерии" по усилению украинской армии, Гаврилюк сообщал в декабре 2023 года.

Умеров в январе приезжал на Всемирный экономический форум в Давосе (Швейцария), в том числе участвовал во встрече советников лидеров стран по национальной безопасности относительно формулы мира.

18 января французское издание Le Monde сообщило, что Умеров отменил визит во Францию якобы по соображениям безопасности.