$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Остин в разговоре с Умеровым назвал дату следующего "Рамштайна"

Остин в разговоре с Умеровым назвал дату следующего "Рамштайна" Остин и Умеров обсудили поддержку Украины в телефонном разговоре
Фото: defense.gov (архив)

18-я встреча контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн" запланирована на 23 января. Об этом сообщает 16 января пресс-служба Пентагона.

Глава Минобороны США Ллойд Остин, как сообщили в Пентагоне, поговорил 16 января по телефону с министром обороны Украины Рустемом Умеровым, чтобы обсудить последние новости о ситуации на фронте и предстоящее заседание Контактной группы по обороне Украины, которое состоится 23 января.

В Пентагоне отметили, что заседание "Рамштайна" состоится в виртуальном формате.

"Остин повторил, что Соединенные Штаты и коалиция, состоящая примерно из 50 союзников и партнеров, по-прежнему преданы поддержке Украины в ее борьбе против российской агрессии. Два лидера пообещали поддерживать тесный контакт", – добавили в минобороны США.

Контекст

Формат "Рамштайн" был основан весной 2022 года – 26 апреля на авиабазе ВВС США Рамштайн в Германии состоялась первая встреча консультативной группы по оказанию помощи Украине. На то время министр обороны Украины Алексей Резников после этой встречи заявил, что произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. Встречи консультативной группы решили проводить ежемесячно.

В работе 17-й встречи контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн" 22 ноября приняли участие руководители оборонных ведомств более 50 государств. На онлайн-заседании сформировали коалицию развития ПВО Украины, ее возглавили Германия и Франция. К коалиции присоединилось 20 стран. Глава Минобороны Украины Рустем Умеров заявил, что "самые большие и мощные анонсы" по итогам "Рамштайна" "остались не для разглашения".