$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Пентагон на "Рамштайне" снял любые спекуляции о том, что США якобы приходится выбирать между Украиной и Израилем – Минобороны

Пентагон на "Рамштайне" снял любые спекуляции о том, что США якобы приходится выбирать между Украиной и Израилем – Минобороны Остин на заседании "Рамштайна" подчеркивал, что союзники продолжат поддерживать Украину
Фото: EPA

Во время заседания контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн" глава Пентагона Ллойд Остин четко подтвердил, что Соединенные Штаты поддерживают как Израиль, так и Украину, и выбор между помощью этим странам перед США не стоит. Об этом 23 ноября заявил начальник управления прессы и информации Минобороны Украины Илларион Павлюк, сообщает Military Media Center.

"Очень важно, что вчера наш ключевой партнер США, а именно министр обороны Ллойд Остин, фактически сняли любые спекуляции по поводу того, что США якобы приходится выбирать между Израилем и Украиной", – сказал Павлюк, комментируя 17-ю встречу в формате "Рамштайн".

По его словам, на онлайн-заседании дважды прозвучало "очень четкое заявление о том, что речь не может идти ни о каком выборе, США стоят рядом с Израилем, но одновременно полностью отданы всем своим обязательствам по поддержке Украины".

"И непубличные заявления также свидетельствовали не только о глубокой поддержке, но и о прекрасном понимании партнерами, для чего они поддерживают Украину, и понимании того, что эта поддержка нужна не только Украине, она нужна цивилизованному миру и их странам также", – заявил Павлюк.

В работе 17-й встречи контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн" 22 ноября приняли участие руководители оборонных ведомств более 50 государств. На онлайн-заседании была сформирована коалиция развития ПВО Украины, ее возглавили Германия и Франция. К коалиции присоединились 20 стран. Глава Минобороны Украины Рустем Умеров заявил, что "самые большие и мощные анонсы" по итогам "Рамштайна" "остались не для разглашения".

Контекст

Сейчас США, вероятно, могут удовлетворить потребности и Украины, и Израиля, но если война (или обе войны) затянутся, Америке "придется несладко", писал 13 ноября The Economist. Некоторые ключевые системы будут переданы Израилю, цитирует издание Марка Кансиана из аналитического центра Centre for Strategic and International Studies (США). По его словам, "несколько систем, необходимых Украине для контрнаступления, могут оказаться недоступными в том количестве, в котором хотелось бы".

Президент Украины Владимир Зеленский 16 ноября заявил, что смещение акцента на войну Израиля и ХАМАС замедлило поставки артиллерийских снарядов в Киев.

20 ноября ABC News сообщило, что поставки США артиллерийских снарядов стандарта НАТО в Украину сократились "более чем на 30%, с тех пор как в прошлом месяце началась война Израиля против ХАМАС в секторе Газа". В Пентагоне 21 ноября не подтвердили эту информацию и подчеркнули, что США могут одновременно поддерживать как Украину, так и Израиль.