$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Врагу не понравится". Умеров и Залужный побывали на позициях ВСУ под Купянском

"Врагу не понравится". Умеров и Залужный побывали на позициях ВСУ под Купянском Залужный и Умеров выслушали доклад Сырского о ситуации под Купянском
Фото: Міністерство оборони України / Facebook

Министр обороны Украины Рустем Умеров, главнокомандующий Вооруженными силами страны Валерий Залужный и начальник Генерального штаба ВСУ Сергей Шаптала посетили позиции сил обороны Украины в районе Купянска Харьковской области, сообщает 9 января в Facebook пресс-служба Минобороны Украины.

В ведомстве добавили, что командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Хортица" генерал-полковник Александр Сырский ознакомил министра и главкома с ситуацией вокруг Купянска, где украинские воины отражают постоянные попытки врага атаковать.

Успехов у российских оккупантов на этом направлении нет, подчеркнули в украинском оборонном ведомстве.

"Имел честь встретиться с командирами подразделений, которые воюют на этом направлении сейчас. Доложили о ситуации, текущих вызовах. Решения будут приняты в ближайшее время – врагу не понравится", – подчеркнул Умеров.

Контекст

В середине ноября 2023 года ВСУ сообщали, что россияне хотят повторно захватить Купянск – важный логистический центр, через который осуществлялись поставки продуктов и боеприпасов вражеской армии во время прошлой оккупации.

8 декабря в ВСУ проинформировали, что россияне перебрасывают под Купянск свои штурмовые отряды.

О том, что оккупанты за 36 месяцев хотят захватить большую часть Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей Украины, в частности города Харьков, Днепр и Запорожье, 14 декабря написал немецкий Bild со ссылкой на источники в разведке ФРГ. В украинской военной разведке заявили, что оккупантам для этого не хватит сил.

В ОВА сообщили в середине декабря, что вокруг Купянска возводят кольцевую линию обороны по образцу Харькова. 

3 января 2024 года Сырский сообщил в Telegram, что на купянском направлении продолжаются ежедневные штурмы российских войск вблизи населенного пункта Синьковка для создания плацдарма и дальнейшего наступления на Купянск. 

4 января британская The Telegraph написала со ссылкой на источники, близкие к ВСУ, что Украина на фоне усиления обстрелов оккупантов по Харькову и области готовится к возможному возобновлению наступления российских войск в регионе. Собеседник издания отметил, что оно может начаться 15 января.