$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В МВФ заявили, что в президентском законопроекте об антикоррупционном суде нужно изменить некоторые положения

В МВФ заявили, что в президентском законопроекте об антикоррупционном суде нужно изменить некоторые положения Во Всемирном банке недовольны президентским вариантом законопроекта
Фото: ЕРА

В разработанном Администрацией Президента Украины Петра Порошенко законопроекте о создании антикоррупционного суда указано, что после его принятия, нужно будет внести еще один законодательный акт. Это откладывает начало работы суда, считает директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен.

Создание антикоррупционного суда является критическим условием сотрудничества между Украиной и Всемирным банком. Об этом 25 января в эфире ток-шоу "Право на власть" на телеканале "1+1" заявила директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен.

По словам Кахконен, в законопроекте, зарегистрированном в парламенте президентом Украины Петром Порошенко, нужно изменить некоторые положения, которые откладывают создание суда.

В частности, отметила представитель МВФ, в президентском законопроекте указано, что после его принятия нужно будет внести еще один законодательный акт, что затягивает процесс создания антикоррупционного суда.

"Второе положение – что количество судей определено в законе, но законопроект говорит, что невозможно создать суд до того, как все судьи будут определены. Однако нет причины ждать, чтобы все судьи были определены до начала функционированию суда. Это все надо решить, и тогда законопроект будет отвечать требованиям Венецианской комиссии", – заявила Кахконен.

Она добавила, что Национальное антикоррупционное бюро и Специальная антикоррупционная прокуратура подготовили более 90 дел против коррупционеров и подали их в суд, но решений по этим делам все еще нет. По мнению Кахконен, это доказывает важность создания антикоррупционного суда.

22 декабря 2017 года президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде".

Во Всемирном банке уже заявляли, что законопроект не отвечает требованиям, необходимым для предоставления Украине около $800 млн на поддержку ключевых реформ.

Внести изменения в законодательный акт требует и Международный валютный фонд в соответствии с обязательствами Украины в рамках программы EFF.