$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В НАБУ заявили, что суды не рассматривают 49 из 155 уголовных производств, переданных антикоррупционными ведомствами

В НАБУ заявили, что суды не рассматривают 49 из 155 уголовных производств, переданных антикоррупционными ведомствами Суды вынесли решения только по 33 делам, переданным НАБУ
Фото: nabu.gov.ua

Переданные Национальным антикоррупционным бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратурой уголовные производства находятся в канцеляриях судов уже до полутора лет, отметили в НАБУ.

Из 155 уголовных производств, по которых детективы НАБУ завершили досудебное расследование, а прокуроры САП направили обвинительный акт в суд, по 49 даже не прошло подготовительное заседание. Об этом заявила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины.

В ведомстве отметили, что некоторые из дел находятся в канцеляриях судов более полутора лет. В частности, с декабря 2016 года из-за неявки участников процесса до сих пор не прошло заседание по делу о нанесении ущерба Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины. Более 22 месяцев не может начаться рассмотрение дела по обвинению работников прокуратуры Тернопольской области.

"Из более чем 150 дел НАБУ и САП только по 33 есть судебные решения, причем только по двум делам был вынесен приговор, связанный с лишением свободы: три человека приговорены к реальному наказанию", – подчеркнули в НАБУ.

В ведомстве уточнили, что затягивание рассмотрения часто обусловлено объективными причинами: нехваткой судей, чрезмерной загруженностью, невозможностью сформировать коллегию из-за отсутствия профессионального опыта у членов коллегии и по другим причинам.

В НАБУ подчеркнули, что при отсутствии приговоров по делам о топ-коррупции в доход государства не могут быть возвращены арестованные в ходе расследования средства и имущество. В связи с этим в бюро призвали как можно скорее запустить работу Высшего антикоррупционного суда.

7 июня Верховная Рада приняла закон "О Высшем антикоррупционном суде". 11 июня его подписал президент Украины Петр Порошенко.

12 июля парламент принял во втором чтении и в целом законопроект №7441, которым вносятся изменения в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей". Среди прочего поддержаны поправки в закон "О Высшем антикоррупционном суде" о подотчетности ему апелляций по коррупционным делам. На внесении этих изменений настаивали в Международном валютном фонде и Госдепартаменте США.

2 августа документ подписал Порошенко.

13 августа глава Высшей квалификационной комиссии судей Сергей Козьяков заявлял, что завершение конкурса по отбору судей в антикоррупционный суд планируется на февраль 2019 года.