$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

С начала года за коррупцию из органов прокуратуры уволили семь человек, четверо осуждены – СБУ

С начала года за коррупцию из органов прокуратуры уволили семь человек, четверо осуждены – СБУ Злоумышленники в целом получили неправомерной выгоды на миллион гривен
Фото: ssu.gov.ua

С начала 2019 года в рамках борьбы с коррупцией и организованной преступностью сотрудники Службы безопасности Украины начали в отношении работников прокуратуры 10 уголовных производств по статье о взятках, о подозрении уже сообщили 11 прокурорам.

С начала года за коррупционные правонарушения из органов прокуратуры Украины было уволено семь прокуроров, четыре человека осуждены. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

"С начала 2019 года по материалам спецподразделений по борьбе с коррупцией и оргпреступностью начато 10 уголовных производств по ст. 368 (принятие предложения, обещание или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины; сообщено о подозрении в коррупционных правонарушениях 11 работникам органов прокуратуры, в том числе трем руководителям; осуждены четыре прокурора; освобождены от занимаемых должностей семь должностных лиц", – говорится в сообщении.

Злоумышленники в целом получили неправомерной выгоды на миллион гривен, подчеркнули в пресс-службе.

За последние несколько месяцев СБУ поймала на взятках четырех прокуроров в разных регионах Украины.

За совершенные уголовные преступления злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать соответствующие должности и конфискация имущества, добавили в ведомстве.