В начале февраля в команде Порошенко всерьез занялись организацией предвыборных штабов, они должны начать работу в марте


В начале февраля в команде президента Украины Петра Порошенко всерьез занялись организацией предвыборных штабов, которые должны начать работу в марте, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на источники.
Отмечается, что пока речь идет только о подготовительном этапе.
По информации издания, главой центрального штаба должен стать секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, а курировать избирательную кампанию будет сразу целая группа людей. Источники издания называют ключевыми членами штаба экс-главу парламентской фракции Блока Петра Порошенко (БПП) Игоря Грынива, народного депутата от БПП Сергея Березенко, нардепа от "Народного фронта" Викторию Сюмар, главу Администрации Президента (АП) Игоря Райнина и замглавы АП Виталия Ковальчука.
В материале говорится, что организацией штабов на местах уже занимаются, этот вопрос обсуждают на стратегических совещаниях.
Несколько источников "РБК-Украина" сказали, что общие контуры избирательной кампании уже проработаны, но есть и проблемы. Собеседники издания отмечают дефицит коммуникации с Белым домом.
В президентской команде все полагают, что "Запад решил испортить жизнь и выборы Порошенко", пишет "РБК-Украина". Отмечается, что публикации об отдыхе на Мальдивах и расследования о конфискованных деньгах окружения экс-президента Виктора Януковича считают "происками иностранных разведок".
Один из влиятельных членов БПП сказал изданию, что президент может отказаться от участия в выборах.
"Думаю, если социология будет показывать проигрыш, он не пойдет. Пока идет подготовительный этап к кампании", – заявил собеседник.
"РБК-Украина" пишет, что с начала года возобновились переговоры о возможном объединении БПП и "Народного фронта", но в их результативность представители политсил верят слабо.
Первый тур очередных президентских выборов в Украине должен пройти 31 марта 2019 года.
По данным соцопроса Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и социологической службы Центра Разумкова, проведенного в декабре 2017 года, лидерами президентского рейтинга в Украине в настоящее время являются глава парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко и действующий президент.
Порошенко заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе 25 февраля, что через шесть месяцев примет решение, будет ли баллотироваться на второй президентский срок. "У нас еще больше года до выборов, цикл начнется только осенью", – отметил он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Порошенко, убирайся на х…й". Активистка Femen оголилась на красной дорожке Венского бала
9 февраля, 00.45
Политика
Порошенко заявил, что миротворцы ООН станут стимулом для вывода российских войск с Донбасса
8 февраля, 17.48
Война в Украине
Козловский заявил о "тупой" дедовщине во время службы в президентском оркестре. Что произошло
3 марта, 00.12
Новости
"Принцесса АТБ" Буткевич и Билык покоряют Европу. Артистки выступили в Вене, Цюрихе и Милане
2 марта, 18.38
Новости
Невероятно счастливая. Известная украинская актриса в третий раз стала матерью. Фото
2 марта, 10.48
Новости