В НАПК намерены направить в суд протокол об админнарушении Лещенко

В НАПК намерены направить в суд протокол об админнарушении Лещенко Представитель НАПК пытался вручить Лещенко протокол об административном нарушении
Фото: Сергій Лещенко / Facebook

Сегодня в Верховной Раде народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко отказался подписать представителю Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции протокол об административном правонарушении, якобы совершенном им при покупке квартиры в Киеве.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) приняло решение направить в суд протокол об административном правонарушении народного депутата из фракции Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко, сообщает пресс-служба НАПК.

"Сегодня во время внеочередного заседания было принято решение о направлении в суд протокола об административном правонарушении 06.12.2016 №40-19/3 в отношении гражданина Лещенко Сергея Анатольевича. За соответствующее решение проголосовали трое членов НАПК", – говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что в соответствии с порядком оформления протоколов об админнарушениях, протокол составляется в двух экземплярах, один из которых под расписку вручается лицу, привлекаемому к административной ответственности.

Сегодня в кулуарах Верховной Рады представитель НАПК во время перерыва в пленарном заседании пытался зачитать нардепу Лещенко протокол об административном правонарушении, якобы совершенном им при покупке квартиры в Киеве. Нардеп отказался подписать протокол.

6 сентября журналист Андрей Дзиндзя опубликовал информацию, что Лещенко купил новую квартиру площадью около 200 м² за 7,5 млн грн в центре Киева. 

В ответ Лещенко заявил, что ему нечего скрывать, поэтому он зарегистрировал недвижимость на себя, и добавил, что в 2013–2014 годах задекларировал более $100 тыс. дохода. По словам политика, половину суммы на покупку квартиры он занял у основателя "Украинской правды" Алены Притулы, а остальные деньги взял у любимой женщины – диджея Анастасии Топольской, которая позднее сообщила, что ее гонорары колеблются от 2 до 7 тыс. евро.

В конце октября 2016 года Генпрокуратура начала досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению в незаконном обогащении Лещенко в связи с покупкой им квартиры.

1 декабря Нацагентство по предотвращению коррупции (НАПК) сообщило, что нардеп Лещенко при покупке своей квартиры получил от застройщика "подарок" в виде скидки на сумму 1,8 млн грн, что превышает дозволенную законом сумму подарка, которую может получить народный депутат. В связи с этим НАПК заявило о совершении Лещенко административного правонарушения. Сам Лещенко опроверг информацию о скидке.

Вчера, 5 декабря, в НАПК сообщили, что Лещенко не явился для ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Сегодня НАПК опубликовало аналогичное заявление и обвинило нардепа в затягивании процесса ознакомления.

Сегодня Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что дело о незаконном обогащении против Сергея Лещенко частично закрыто, из него выделена отдельная часть об уклонении от уплаты налогов, которая касается тех, кто одолжил Лещенко деньги на покупку квартиры.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать