$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В НАТО отреагировали на предложение своего представителя отдать России часть Украины

В НАТО отреагировали на предложение своего представителя отдать России часть Украины В НАТО заверили, что будут продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется
Фото: depositphotos.com

В НАТО прокомментировали заявление руководителя аппарата генерального секретаря НАТО Стиана Йенсена, предполагавшего "обмен" временно оккупированных территорий Украины на ее членство в Альянсе. Неназванный представитель Альянса 15 августа в комментарии "Суспільному" заявил, что блок полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

"Мы будем продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется, и мы привержены достижению справедливого и прочного мира", – отметил он.

В то же время чиновник подчеркнул, что Украина сама должна решать, когда и на каких условиях достичь мира. И, по его словам, очевидно, что существует потребность в договоренностях по безопасности, которые бы гарантировали, что война не повторится.

"Позиция Альянса четкая и не изменилась", – добавил представитель НАТО.

Контекст

Йенсен 15 августа допустил возможность, что Украина может получить членство в НАТО в обмен на передачу части своей территории России. По его словам, дискуссия о возможном членстве Украины в НАТО после войны уже продолжается и во время обсуждений звучат варианты, предусматривающие территориальные уступки со стороны Киева.

Официальный представитель МИД Украины Олег Николенко назвал неприемлемым заявление Йенсена. Он отметил, что "сознательное или бессознательное участие должностных лиц НАТО в формировании нарратива о возможности отказа Украины от своих территорий играет на руку России". 

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, комментируя ситуацию, добавил, что если президент страны-агрессор РФ Владимир Путин не потерпит поражение в войне, которую развязал против Украины, и если в России не изменится политический режим, а военные преступники не понесут наказание, то война вернется и "аппетиты" страны-оккупанта тогда будут больше.