$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Странно менять территорию на "зонтик НАТО". В Офисе президента призвали "не поощрять убийц ужасными индульгенциями"

"Странно менять территорию на "зонтик НАТО". В Офисе президента призвали "не поощрять убийц ужасными индульгенциями" Подоляк: Почему Россия, не проиграв, должна добровольно отказаться от провокаций, гибридов, традиционного поведения?
Фото: Михайло Подоляк / Instagram

Если президент страны-агрессор РФ Владимир Путин не потерпит поражение в войне, которую развязал против Украины, и если в России не изменится политический режим, а военные преступники не понесут наказание, то война вернется и "аппетиты" страны-оккупанта тогда будут больше. Об этом советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил в Twitter 15 августа.

Так чиновник прокомментировал заявление руководителя аппарата генерального секретаря НАТО Стиана Йенсена, который допустил возможность того, что Украина может получить членство в НАТО в обмен на передачу части своей территории России (в МИД Украины назвали неприемлемым высказывание Йенсена).

"Разменять территорию на "зонтик НАТО"? Странно. То есть сознательно пойти на проигрыш демократии, поощрение глобального преступника, консервацию российского режима, уничтожение международного права и обязательный перенос войны на другие поколения. Потому что почему Россия, не проиграв, должна добровольно отказаться от провокаций, гибридов, традиционного поведения? Очевидно, что если Путин не потерпит сокрушительное поражение, политический режим в России не изменится, а военные преступники не понесут наказание, война обязательно вернется с возросшими аппетитами России. Попытки сохранить мировой порядок и установить "плохой мир" через, скажем прямо, триумф Путина не принесут миру мир, но принесут и позор, и войну", – написал он. 

Подоляк подчеркнул, что это касается любых форматов "нового распределения Европы", в том числе с "зонтиком НАТО".

"Зачем тогда предлагать желаемый для России сценарий замораживания вместо ускорения поставок оружия? Не надо поощрять убийц ужасными индульгенциями…" – добавил он.

Контекст

На фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе в 2014 году Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от внеблоковости. На протяжении последних лет Украина стремилась к членству в НАТО, курс на вступление в Альянс зафиксирован в ее Конституции.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вхождение Украины в НАТО. Однако план действий по членству Украина не получила.

В итоговом документе саммита НАТО, который прошел в Вильнюсе 11–12 июля 2023 года, говорится, что Украине для вступления в блок уже не нужен план действий по членству, но пока в нем нет приглашения в Альянс. "Мы будем готовы направить Украине приглашение к вступлению в Альянс, когда союзники согласятся с этим и будут выполнены соответствующие условия", – сказано в коммюнике.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в том числе Крыма. Например, в апреле глава МИД Дмитрий Кулеба отмечал, что Украина готова обсуждать любой мирный план, который не ведет к сдаче территорий или замораживанию конфликта.